Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

ребенок 12 лет подрался подрался в школе.мама хочет написать заявление в полицию. какие могут быть последствия? - вопрос №1309326

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

При подаче заявления в полицию сотрудниками ОДН будет проведена проверка по сообщению о преступлении в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, по результатам проверки, в случае подтверждения умышленных действий ребенка, образующих признаки преступления, будет отказано в возбуждении уголовного дела (в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности). После чего материал передается для рассмотрения в комиссию по делам несовершеннолетних, где рассматривается (с приглашением ребенка, родителей), по результатам могут поставить на учет. Также матерью пострадавшего ребенка может быть подан иск в суд (к родителям виновного ребенка) о возмещении причиненного вреда (документально подтвержденных расходов на лечение, за поврежденную одежду или имущество и пр.)
PS: не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Полиция откажет в возбуждении уголовного дела, т.к. ребенок 12 лет не может быть субъектом преступления (любого). Всего доброго!