Не знаю чего хочу: семья или свобода ? - вопрос №1312089

Развелась с мужем 2,5 года назад. Сын 8 лет.

Живу одна, ребенок с бывшим мужем.

Когда жили вместе, хотелось чтобы меня все оставили одну, постоянно какие-то упреки, то я не общительная и со мной скучно, то я не людимая – не люблю гостей и ходить в гости. А я реально очень быстро устаю от людей! От общения. То я не умею готовить, и не люблю. И я постоянно испытывала какие-то комплексы, что я плохая.

Когда мы развелись, я стала жить одна. Мне стало очень легко, потому что никто больше не требует от меня чего-то, не упрекает, не кричит, не критикует.

Может быть я мизантроп или интроверт, не знаю..

Живу одна. И все бы ничего, но… меня тревожит мое будущее, и каждый мой день похож на предыдущий. Хочется любви, поддержки, заботы. Хочется что-то изменить. Но я боюсь, что снова все повторится.

У меня есть молодой человек, он живет в Турции. Он предлагает жениться и родить ребенка.

Но я не хочу больше детей!

К тому же, мне внушили, что я плохая мать.Что у меня нет матер. инстинкта.

И для меня ребенок значит – конец моей свободе. Ребенок связывает меня по рукам и ногам. Я не могу ничего делать и никуда пойти, потому что я должна быть с ребенком 24 часа в сутки каждый день и выполнять все его капризы… по крайней мере первые 3-4 года. Для меня это самое тяжелое.

Сын сейчас живет с отцом. Бывший муж женился сразу после развода и у них есть еще маленький ребенок, т.е. у его жены. Сын говорит, что хочет жить с папой. Ему там нравится. Никогда не просил меня забрать его к себе. Он думаю, даже и не скучает по мне, т.к. иногда и не хочет ехать ко мне на выходные, говорит у тебя скучно. И что самое странное я тоже не скучаю..

Я много раз думала, что если я выйду замуж за моего м.ч.?

Мне придется родить ребенка (которого я не хочу)

уехать в Турцию (и оставить здесь сына)

и жить в чужой стране (проблема в языковом барьере)

Тогда моя жизнь изменится. Но вопрос – в лучшую ли сторону?

Смогу ли я преодолеть все проблемы? Или все повторится?

Вы спросите: зачем рожать ребенка, если не хочу? Он хочет, и без ребенка это не семья.

Если я останусь в России из-за сына, то тоже вопрос, а стоит ли забивать на мою личную жизнь и ждать когда мой сын приедет ко мне раз в неделю, а то и реже. Сын вырастит я останусь одна. Старая и никому не нужная..

Я видела много мамаш которые отказывались от своей личной жизни ради ребенка, и потом упрекали своих детей в этом.

Но меня пугает еще то, что сыну скажут: вот посмотри- твоя мать тебя бросила, она плохая, ты ей не нужен :(

Я хочу чтобы меня принимали такой какая я есть… я не могу изменится, я пыталась, но не могу.

Жду любых советов…

Вопрос задан анонимно
27.12.14
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. С наступающим Новым Годом!
Попробуйте сделать следующее:
1.Проработайте глубинный страх, который лежит в основе вашей неуверенности в себе, не решительности и в чувстве вины, и который не дает вам возможности меняться-это позволит вам стать смелее, решительнее, увереннее в себе. 
2.Развивайте в себе позитивные коммуникативные навыки и модели, которые вы успешно спрятали от себя и от окружающих (вспомните, ведь когда же вы познакомились с мужем и  с турком-причем оба вас полюбили, раз вы побывали замужем, а другой -зовет туда же) -это позволит вам на качественно-новом уровне строить новые коммуникативные связи.
3.Найдите для себя увлечения -это позволит вам наполниться яркими и сильными эмоциями,
и кстати, помогут  сформируют у вас новый круг общения.
4.Задумайтесь о целесообразности построения отношений с турком, который, обратите внимание:
*говорит вам шаблонные фразы, которые  хотят слышать многие одинокие женщины (замуж, ребенок и т.д.)
*не учитывает ваши индивидуальные особенности и ваши желания и т.д.
-это позволит вам не оказаться в положении тысяч обманутых русскоговорящих женщин.
5. Постройте критерии отбора мужчин для долгосрочных и серьезных отношений,
основываясь на собственных чувствах, и которых  вы рассматриваете, как спасение от одиночества в старости-это позволит не пропустить в вашу жизнь обидчиков, лгунов, проходимцев. 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
27.12.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. С наступающим!

Сначала пару слов по письму:
«Мне придется родить ребенка (которого я не хочу)» — нет НЕ придется. Вас никто не может заставить. Родите, если захотите сами, если нет, значит у Вас будет только один сын. Всё.
«уехать в Турцию (и оставить здесь сына) и жить в чужой стране (проблема в языковом барьере)» — можно предложить ему жить в России и объяснить причину, можно найти мужчину-россиянина (в России не смотря на мифы много достойных мужчин). Но на самом деле — это БЕГСТВО от СЕБЯ! От себя Вы не убежите и с Вашим внутренним состоянием счастья не будет ни в Турции, на во Франции, ни где либо ещё.
«К тому же, мне внушили, что я плохая мать. Что у меня нет матер. инстинкта.» — это манипуляция Вами. Кому-то и для чего-то это было нужно.

Вообще у Вас не очень большое письмо, но очень большое (можно сказать завал) кол-во проблем.
Разгребать нужно многое. Если хотите действительно помощи, а не просто советов что нужно сделать (которые Вы не выполните) — приглашаю Вас на консультацию.

Работать есть с чем:
— вина
— страхи
— ненависть к себе
— травмы
— критика
— самооценка
— Я мама
— Я Женщина
— Я жена
и т.д

Готова с Вами работать. Но это не пара консультаций, а гораздо больше. Но и результат будет большой.
Обращайтесь.
Удачи!
27.12.14
«Я хочу.чтобы меня принимали такой, какая я есть»-это Ваше желание, но  исполнение Вашего желания зависит не от Вас, а от других. И остается только найти желающих Вас принять такой, какая Вы есть. 
И что же делать, если желающих не найдется? Дальше становится очень грустно.
Выход один-понять, что вы не повзрослели.Это называется нарушением личностного развития.На самом деле быть взрослым -это очень интересно. Но ребенок, которого в детстве не смогли вырастить так, чтобы он не боялся движения жизни, не боялся бы брать на себя ответственность боится брать на себя обязательства, боится взрослых обязанностей, В общем он боится жизни и ищет родителей, тех, кто примет его таким, как он есть. Не всегда поиски заканчиваются успехом. Но есть другой путь-путь психотерапии.В этом процессе вместе с психологом или психотерапевтом вы можете научиться жить по-взрослому.получать удовольствие от трудностей, которые вы учитесь преодолевать.Это, в отличие от потребления удовольствий, которые даются сами по себе -самое большое счастье. Этому Вас не научили. ВЫ не плохая, вы несчастная женщина. И Ваша задача научиться быть взрослой и получать  от этого удовольствие.Всего Вам доброго.
27.12.14
Здравствуйте. Прочтите мою статью о свободе: 
www.liveexpert.ru/journal/view/731737-svoboda-v-lyubovnih-i-semejnih-otnosheniyah 
27.12.14

Вы хотите, чтобы вам жизнь всё предоставляла и угадывала ваши желания, поддерживала вашу самооценку, предоставляла какие-то комфортные для вас возможности, а вам чтобы и делать ничего не нужно было и менять.

С такой установкой что-то сделать довольно сложно, поскольку быть на пассиве, и ждать, что вас угадают, не иметь личной ответственности — слишком удобная и заманчивая штука. Единственный выход — это получение удовольствия от трудностей, задач, дел, ответственности, достижений. Но, очевидно, что вы этому в своей семье обучены не были. Так что совет — учиться получать удовольствие от ответственности и осознать, что свобода и безответственность — это разные вещи. Следующим этапом будет — научение быть благодарной, но это не быстро.

27.12.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Решено
Анонизм
14 ответов
11.02.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store