Я художник и слишком зависима от чужого мнения. Это угнетает и не дает творчески развиваться. - вопрос №1317148

Я настолько хочу похвалы и восхищения от своего творчества, что когда после своих трудов не получаю этого, впадаю в депрессию на 2-3 дня, вымещаю злость на близких.
Почему то в моем сознании аксиома — «чем больше ты мучишься со своей работой, тем больше тебя похвалят». То есть я считаю, что для того чтоб меня похвалили, я должна долго и нудно рисовать/делать то, что не люблю, что вызывает дискомфорт. Мои страдания пропорциональны ожидаемой мною реакции от окружающих, что оценивают мое творчество. То есть я рисую то, что мне не особо нравится, но нравится другим, лишь бы получить похвалу.
Опишу себя: мне 23, недавно была сильна депрессия по причине того, что считаю себя «размазней» — что давала собой помыкать родителям и по их указке отучилась 7 лет в ВУЗе на тяжелой и затратной специальности, которую ненавижу. Родители у меня добрые, но я корю себя за то, что не хватило духу сказать им «нет» и идти своим путем.В ВУЗе я прилагала большие усилия, но за это получала только негативные оценки и даже насмешки по типу «бездарщина/тупица». На этой почве было много стрессов. С друзьями почти не общаюсь, личной жизни нет. Все что мне интересно обсуждать — это рисование.

В последнее время моя реакция на негативное мнение в сторону моего творчества стала настолько болезненной, что чувствую себя полностью раздавленной. Мне самой противно осознавать, насколько я несамодостаточный человек и веду себя как обиженный ребенок.
Все что я хочу — это просто расслабится и рисовать то, что мне хочется. Но почему мне так нужна чужая оценка, я не понимаю этого…

Ответы

может быть как плата компенсация за нелюбимое дело
Добрый день. Светлана, с Новым Годом!
Разделите описанное на составляющие- так вам проще будет их решать. Например.
Ваше «слишком зависима от чужого мнения» — это показатель вашей низкой самооценки, в основе которой лежит иррациональный страх.
Комментарий. Проработав этот страх сделает вас смелее, решительнее, увереннее в себе, открыть ваши творческие горизонты, и, самое главное,  не зависеть от мнения окружающих, а только от мнения профессионалов.
Ваше «Я настолько хочу похвалы и восхищения от своего творчества» -это ваше желание самоутверждения в выбранной сфере творчества.
Комментарий.
неуверенность в искусственно созданном вами новом образе (например, талантливая художница), это — подсознательный страх (см. выше) того, что этот искусственный образ не выдержит контакта с реальным миром и заставляют вас переживать. А  если рассмотреть ваше состояние  с позиций психоанализа: вы пытаетесь сами себя убедить в том, что вы талантливая художница-а это уже самообман.
Комментарий. У вас сформированы ложные убеждения от которых вам нужно освобождаться.
анятие/или работудовольствие, потому что любимое дело увлекает и захватывает настолько, что человек просто не замечает времени, следовательно, ваша фраза «я должна долго и нудно» отпадает сразу: если вы любите рисовать, то этот процесс не может вам причинять дискомфорт потому что творчеством вы занимаетесь, когда приходит вдохновение, а когда вдохновение отдыхает -вы оттачиваете собственную технику рисования.
Проработайте ваш иррациональный страх -именно он является источник всех ваших проблем))).
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.