Здравствуйте! Мое обращение к психологам. Мне 37 лет и отношения с мамой зашли в полный тупик. Я стала ее просто ненавидеть, не хочу больше с ней... - вопрос №1322924

общаться. И все это потому, что вместо того, чтобы поддержать меня, она постоянно опускает, говорит какие-то свои страхи, гадости, она специально меня драконит, как-то она даже говорила об этом. Такое ощущение, что она кайфует от того, что я выхожу из себя… И она радуется, когда мне хреново. Но ведь она же моя мама. Как с ней общаться и сохранять спокойствие? Я уже не выдерживаю…
06.01.15
4 ответа

Ответы

Марина, здравствуйте.Нужно поговорить с мамой и выслушать взаимные претензии, нужно учиться слышать и слушать друг друга.Ведь Вы уже взрослый человек, Вы вполне можете решить эту проблему и наладить отношения с мамой 
06.01.15
Здравствуйте, Марина, Вас раздражает, что мама не такая какой Вы хотите ее видеть и вероятно это длится  давно.  У Вас есть какое-то свое представление о том какой должна быть ваша мама, а у вашей мамы есть свои представления и они не совпадают. Вы чувствуете раздражение, обижаетесь, злитесь, тем самым причиняете себе боль и от этого Вам все сложнее общаться с мамой. Вероятно Вы часто сопротивляетесь, оправдываетесь, пытаетесь доказать свою правоту. Но как Вы уже должны были понять — это не работает, таким образом Вы лишь вызываете большее сопротивление со стороны мамы. Вам нужно сменить модель поведения, перестать доказывать маме, перестать ожидать от нее понимания, а принять ее такой какая она есть и решить как и сколько Вы хотите с ней общаться, и на какие темы. Вы не обязаны ее любить, просто понимать, что она вот такая. Перестать проецировать на нее свои мысли, не подключаться к ее эмоциональному состоянию, чтобы «не выходить из себя». Фокус внимания на себя, свои интересы. свои планы свою жизнь. Вы уже взрослая и вам совершенно не обязательна поддержка мамы и ее одобрение, хозяйка своей жизни Вы! Мудрости вам и удачи!  
06.01.15
Марина, здравствуйте. В Вашей ситуации, надо просто знать, что у матери такой характер и ее не переделаешь. Любите мать, но давайте без крайностей, как Вы пишите или общаться — или не общаться… Выработайте тактику поведения следующую — не пытайтесь ей, что то доказывать и переубеждать — бесполезно, когда она. что то доказывает, смотрите на нее, в внутренне улыбкой, зная, что она такая и сохраняйте спокойствие — это наилучшая защита, в такие моменты. можно вместо вхождения в спор, согласиться, прекратить разговор, а в конечном итоге сделать по своему. Общение просто можно сократить и уделить больше времени себе и общаться с теми. с кем Вам комфортно. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
06.01.15
Здравствуйте, Марина!
Ненависть к матери не бывает беспричинной. Вам, Марина, необходимо обратиться к психологу и найти корни своих негативных чувств к маме, как правило они родом из раннего детства, это нужно обязательно для себя сделать. Удачи. Ирина.
07.01.15

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
7 ответов
24.10.10
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store