Здравствуйте! Мое обращение к психологам. Мне 37 лет и отношения с мамой зашли в полный тупик. Я стала ее просто ненавидеть, не хочу больше с ней... - вопрос №1322924

общаться. И все это потому, что вместо того, чтобы поддержать меня, она постоянно опускает, говорит какие-то свои страхи, гадости, она специально меня драконит, как-то она даже говорила об этом. Такое ощущение, что она кайфует от того, что я выхожу из себя… И она радуется, когда мне хреново. Но ведь она же моя мама. Как с ней общаться и сохранять спокойствие? Я уже не выдерживаю…
4 ответа

Ответы

Марина, здравствуйте.Нужно поговорить с мамой и выслушать взаимные претензии, нужно учиться слышать и слушать друг друга.Ведь Вы уже взрослый человек, Вы вполне можете решить эту проблему и наладить отношения с мамой
Здравствуйте, Марина, Вас раздражает, что мама не такая какой Вы хотите ее видеть и вероятно это длится  давно.  У Вас есть какое-то свое представление о том какой должна быть ваша мама, а у вашей мамы есть свои представления и они не совпадают. Вы чувствуете раздражение, обижаетесь, злитесь, тем самым причиняете себе боль и от этого Вам все сложнее общаться с мамой. Вероятно Вы часто сопротивляетесь, оправдываетесь, пытаетесь доказать свою правоту. Но как Вы уже должны были понять — это не работает, таким образом Вы лишь вызываете большее сопротивление со стороны мамы. Вам нужно сменить модель поведения, перестать доказывать маме, перестать ожидать от нее понимания, а принять ее такой какая она есть и решить как и сколько Вы хотите с ней общаться, и на какие темы. Вы не обязаны ее любить, просто понимать, что она вот такая. Перестать проецировать на нее свои мысли, не подключаться к ее эмоциональному состоянию, чтобы «не выходить из себя». Фокус внимания на себя, свои интересы. свои планы свою жизнь. Вы уже взрослая и вам совершенно не обязательна поддержка мамы и ее одобрение, хозяйка своей жизни Вы! Мудрости вам и удачи!
Марина, здравствуйте. В Вашей ситуации, надо просто знать, что у матери такой характер и ее не переделаешь. Любите мать, но давайте без крайностей, как Вы пишите или общаться — или не общаться… Выработайте тактику поведения следующую — не пытайтесь ей, что то доказывать и переубеждать — бесполезно, когда она. что то доказывает, смотрите на нее, в внутренне улыбкой, зная, что она такая и сохраняйте спокойствие — это наилучшая защита, в такие моменты. можно вместо вхождения в спор, согласиться, прекратить разговор, а в конечном итоге сделать по своему. Общение просто можно сократить и уделить больше времени себе и общаться с теми. с кем Вам комфортно. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Марина!
Ненависть к матери не бывает беспричинной. Вам, Марина, необходимо обратиться к психологу и найти корни своих негативных чувств к маме, как правило они родом из раннего детства, это нужно обязательно для себя сделать. Удачи. Ирина.