Добрый день, уважаемые специалисты. Я писатель и мне необходима ваша помощь. - вопрос №1328918

Суть вот в чем: Главный герой в возрасте 4-5 лет стал свидетелем… убийства своих родителей, на светском мероприятии (смерть наступила от ножевого ранения, это важно) и сам стал жертвой но выжил. Возможно ли получение психологической травмы в результате которой ребенок станет испытывать страх от большого скопления людей, и просто присутствия посторонних, а так же может ли такая ситуация вызвать устойчивый постоянный страх ко всем колющим-режущим предметам? Если это возможно мне бы хотелось знать об этом больше, может названия термины и тому подобное.

Дополнение автора от 11.01.15 16:47:59
Спасибо, Ваши ответы являются ценной информацией. Для меня так же важно понять что станет с ребенком если на протяжении последующих пятнадцати — двадцати лет опекун будет намерено избегать лечения ограждая ребенка от общества, большого скопления людей и всех колющих предметов (к примеру даже не стрижет, а то мало ли ножницы увидит). Насколько тяжело вернуть такого «дикого детеныша» в общество? Какие методики могут быть наиболее эффективны? (мне достаточно названий методик, и способов лечения)

Дополнение автора от 11.01.15 17:12:43
Ограждая опекун не стремился компенсировать отсутствие общения, дал дистанционное образование. основной целью было не защита ребенка, а закрепление последствий психологической травмы, дабы лишить самостоятельности в будущем.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.
Такие реакции возможны(все Ваши варианты). Вбейте в поисковик «тревожные расстройства МКБ — 10», там Вы найдете необходимую информацию. Для уточняющих вопросов можете обратиться в чат.

С уважением, Наталья.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, Татьяна, такое возможно.
Обстоятельства ситуации, в которой произошли события, могут запечатлеться  в подсознательной памяти ребенка и в случае повторения любого из элементов той страшной ситуации трагические воспоминания могут выплывать наружу и провоцировать панические атаки, различного рода реакции. Одна из реакций — это фобия, в данном случае боязнь колющих и режущих предметов. У данной фобии есть название айхмофобия. Айхмофобия проявляется в боязни колющих и режущих предметов, таких как ножи, иглы, остро заточенный карандаш и прочее, что может резать и колоть. Причинами возникновения такой фобии могут быть травмы либо какие-то события, которые спровоцировали трагедию, напрямую касающиеся человека у которого развилась эта фобия.
По поводу дополнения: методика — психотерапия, психоанализ(возможен не только классический Фрейдовский), возможно с назначением медикаментозного лечения. А насчет того, насколько трудно будет вернуть ребёнка в общество: всё зависит во многом от опекуна — «добродетеля», будет ли полная социальная депривация или частичная, какие возможности для естественного развития будут предоставлены(обучение), насколько этот человек скомпенсировал недостаток общения со сверстниками.