Курская область

На днях мой подельник по уголовному делу 2001 года за которое я уже отбыл наказание,а он ещё отбывает позвонил мне по телефону и сказал: "Если я не... - вопрос №1329613

найду и не оплачу ему адвоката, который сможет его «освободить» условно-досрочно, то он напишет какую-то явку с повинной и мне будет «не сладко»… может ли он оклевитать меня и стоит ли мне готовиться к новому разбирательству? Спасибо!

Ответы

Оклеветать может, но написав явку с повинной он подставит и себя, причём это должно быть особо тяжкое преступление, т.к. срок давности с 2001 г. (см. ст.78 УК РФ). Так что, я думаю, бояться нового разбирательства Вам не нужно. А «дружка» Вашего дипломатично шлите лесом.