Москва

Здравствуйте! В отношении нас есть исполнительный лист, мы обязаны ребенка (5лет) отдавать с пятницы на субботу бабушке и дедушке. Ребенок к ним идти не хочет. Сколько таких встреч должно состояться - вопрос №1336317

в присутствии пристава и свидетелей, чтобы перестали устраивать такие нам стрессовые встречи? Нас пристав пугает что будут забирать ребенка насильно, а нас штрафовать за то, что ребенок не идет. Как нам законно добиться приостановления исполнительного листа? Спасибо
2 ответа

Ответы

Уважаемая Маша, так как решение суда вступило в законную силу, и возбуждено исполнительное производство, приостановить производство можно на основаниях, предусмотренных ст.ст. 39-40 ФЗ «Об исполнительном производстве». Например, суд может приостановить исполнительное производство при оспаривании акта, на основании которого вынесен исполнительный лист. Другими словами, пока решение суда не отменено судебный пристав-исполнитель будет законно применять к Вам меры, понуждающие к исполнению решения, в том числе штрафы.
Здравствуйте. Обратитесь в суд вынесший решение и выдавший ИЛ, с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда. Понадобится психологическая или психолого-педагогические экспертизы ребенка (нужно доказать, что он не желает ночевать у родственников, а может и вообще не желает и общаться с ними). Свои права на общение с ребенком родственники, должны осуществлять исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.