мне 25 лет. У меня очень не простые отношения с мамой, мы живем с ней вместе и она меня тиранит своей "гиперопекой" не дает мне ходить к друзьям и... - вопрос №1339975

вечно за меня все решает! Звонит на день по 10-15 раз, когда я ухожу по своим делам, то она начинает паниковать и из за этого у нее сильно повышается давление и она вызывает скорую. Когда уходит в магазин, то закрывает меня дома, чтобы я не дай бог куда не вышел без ее ведома. Постоянно везде и всегда ходит со мной. Сейчас она лечится в психиатрии от приступов страха, но врачам не говорит от чего на самом деле они происходят… Это стало не выносимо! я понимаю что мама одна и все такое, но она загубит свою и мою жизнь! Я ей уже очень много раз обьяснял что так нельзя. что у меня своя жизнь и мне решать куда я пойду, с кем я буду и как буду свою жизнь строить. Все эти разговоры бесполезны, она ничего не понимает, а моя жизнь становится кошмаром. Даже сегодня она устроила мне сцену, мне нужно сходить к друзьям за вещью, а она хочет идти со мной, я начинаю ей обьяснять и ей опять становится плохо.Подскажите что мне делать?

Ответы

Здравствуйте, Валерий. Очень хорошо, что Вы забили тревогу в 25 лет. Если что-то кардинально не поменять, Ваша мама не успокоится и можете быть уверена, что она сделает все возможное, чтобы ВЫ не женились. Вы ее собственность. Только так и никак иначе она  считает. Очень хорошо, что она под наблюдением психиатров. Поговорите с ними. С ней нужна работа специалистов. А Вы должны начать свою жизнь, насильственно разрывая с ней пуповину. Снимите квартиру. Ограничьте общение с ней. Она к этому постепенно приспособиться. Если это не сделать сейчас, то в будущем ее претензии к Вам будут еще больше возрастать. Терпения Вам. И еще, подключите к решению этого вопроса не только специалистов — психиатров, но и людей значимых для нее (родственников, друзей). Удачи.
Валерий, здравствуйте. У Вашей матери комплекс проблем и она больна, так как проходит лечение. Переубедить ее будет не возможно, действуйте по принципу, скажите ей ДА, а поступайте по своему, как Вы считаете нужным. Это Ваша жизнь, любите мать, но когда уже действительно надо, то проявите твердость характера и скажите ей НЕТ. Оптимальный вариант, начать строить планы и собирать средства, что бы начать отдельно — это будет Вас мотивировать к эффективным действиям. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Валерий, здравствуйте.Вам нужно поговорить с врачами, которые лечат маму.Рассказать о Вашей проблеме.Вы у мамы единственный (это ведь так?) сын и она боится потерять Вас, боится, что с Вами может произойти что-то, боится, что попадете в какую-то плохую ситуацию.Этот страх у нее превратился в навязчивость, стал очень ярким и тяжелым для Вас.Помогите маме выйти из своего состояния
Ох Валерий, у Вас не простая ситуация! Вы являетесь жертвой манипуляций невротической личности. Это не значит, что Вы хороший, а она плохая. Рядом с невротиком, другой человек тоже начинает вести себя не вполне здоровым способом — это о Вас. Видите — Вы вынуждены обращаться за помощью. Чтобы не останавливаться и все-таки добиться нужного результата — подумайте о том, чтобы получить полноценную консультацию по Вашей теме.
Ув.Валерий, Ваша мама ревнива и поэтому преследует Вас.И все потому, что у нее нет мужа. Она поэтому ухватилась за вас, что боится остаться без мужчины в доме. найдите ей на время сиделку  и оставляйте с ней. для того, чтобы маме не было скучно и чтобы вы могли уходить. И потом постепенно приводите в дом друзей, девушек и парней. мать не так больна, как  она бессознательно манипулирует вами.Это можно назвать расстройством психики.И если Вы будете проводить свою линию довольно настойчиво, то вы сможете стать свободным от манипуляций матери.Вопрос стоит «кто -кого ». У вас впереди будущее. Вам нужно справиться с сильным желанием матери «присвоить Вас вместо мужа».Можете ей так и сказать:«Мама, ты ходишь со мной, но я-не маленький и я -не твой муж».Только в этих случаях ты могла бы ходить со мной. Скажите твердо и бесповоротно.   Это может ее остановить. Всего.Вам доброго.