Здравствуйте. Помогите расшифровать показания спермограммы. Было 2 замерших беременности раннего срока. Отклонения в спермограмме связанны с этим? - вопрос №1345190

Ответы

Замершая беременность не зависит от качества спермы, т.к. сперма влияет на зачатие, а не на вынашивание. Если были замершие беременности, то причины ищите в себе, а именно в своем психологическом и физическом здоровье, т.к. вы подсознательно можете отторгать ребенка, чем и вызывается замирание. Хоть сознательно вы можете хотеть быть мамой, но на уровне тела — нет.
Здравствуйте.

Нет, это не причины замершей беременности. Это может случиться при инфекциях (хламидии, токсоплазмоз, вирусы группы герпесов и ряд других), генетической патологии супругов, тромбофилиях и ряде других проблем. Чтобы выяснит причины нужно:

1. Мазок на инфекции передающиеся половым путем

2. Анализ крови на TORCH-комплекс (инфекции)

3. Кариотипирование обоих супругов и консультация генетика

4. Обследование вас на антифосфолипидный синдром

5. Консультация гематолога

Направление на обследование на инфекции вы можете взять в женской консультации.

Буду признательна за оценку ответа.
К замершей беременности может приводить такое изменение сперматозоидов, как таратозооспермия. Это состояние диагностируется, когда патологические формы спермиев занимают не менее половины всех сперматозоидов данной исследуемой порции эякулята. Уродства могут касаться головки, шейки или хвоста сперматозоида.
Тератозооспермия с уродствами головки может приводить к уродствам плода, замершей беременности, самопроизвольным абортам на ранних сроках.
В данном анализе нет четких указаний на строение клеток или индекс тератозооспермии. Но указана только нормальная морфология (строение ) у 18% клеток.
Есть смысл сделать повторную спермограмму через 2-3 нелдели в другой лаборатории для достоверности ответа и уточнить, будет ли описана подробно морфология (строение) клеток и считаться индекс.тератозооспермии