Налог - вопрос №134549

Открываю магазин секонд-хенд, торговая площадь 20кв.м.Ответьте пожалуйста на каком виде налога мне выгоднее работать и каким образом я могу рассчитать налог.С уважением Кристина.

Ответы

Добрый день.

Оптимально — ЕНВД. Налоги платите с кол-ва кв.м. ТОРГОВОЙ площади. Просто по формуле считаете и платите. Вот и весь бух учет. Плюс кассовый аппарат не обязателен.

Удачи.

Кристина, здравствуйте! Согласна с предыдущим экспертом, что удобнее будет использовать систему налогообложения ЕНВД. Приблизительный налог в 2011 г., учитывая размер торговой площади, будет равным 12 тыс.руб. в квартал, но его уменьшить на 50 %, если в текущем квартале Вы уплатите страховые взносы в ПФ (есть другие налоги для уменьшения суммы налога ЕНВД) равным половине налога, то есть на сумму уплаченных взносов данный налог можно уменьшить.

Удачи Вам!

У вас выбора нет, вы обязаны применять ЕНВД (Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход).

Считается по формуле: ставка за квадратный метр Х площадь Х к1 Х к2 Х 15%

к1 и к2 это коэффициенты. К1 — коэф инфляции, в 2011 равен 1,372, но почти ежегодно меняется. К2 вам надо спросить в налоговой вашей. Прям так и задайте вопрос «какой коэффициент к2 для ЕНВД мне применять?» Часто он равен единице.

Сумма налога за месяц в вашем случае будет 1800*20*1,372*к2*15%= налог.

Подчеркиваю, ЕНВД ОБЯЗАТЕЛЕН ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ при розничной торговле.

Дополню.

Всё зависит от места ведения бизнеса. Не везде установлена ЕНВД для розничной торговли. Например, в Москве ЕНВД на розницу нет.

Поэтому у вас будет выбор либо УСН, либо ОСНО. Причем при УСН также нужно будет выбрать базу: доходы или доходы-расходы.

Если вы всё-таки попадаете под ЕНВД, я всё равно рекомендовал бы Вам написать заявление на УСН. Одно другому не мешает, раз, мало ли чем Вам ещё в году захочется заниматься, а следующий шанс будет только в следующем года, два.