Санкт-Петербург

Добрый день. Вопрос следующего характера.Я не работаю, была домохозяйкой. Живем в частном доме, есть еще автомобиль. Дом и автомобиль преобрели во время брака и они нпходятся в собственноси мужа. В - вопрос №1346802

доме прописано 5 человек. Я, муж, двое детей 12 и 14 лет, моя мама. Хочу остаться и жить в этом городе. Подаю на развод и сейчас устраиваюсь на работу. При разводе дети остаются со мной. Свекровь хочет отнять дом у нас. Она прописана и живет в другом городе, но хочет чтобы при разделе имущества дом остался мужу. Что при разделе имущества останется мне и не заберут ли детей у меня т.к. я сейчас не работаю. Сейчас устраиваюсь на работу и подаю на развод. Еще свекровь предлагает пожить в ее квартире, а дом разделить на бумаге и в любой момент я могу забрать свою часть дома. Правомерно ли это? Как мне поступить и что я могу получить при разводе. И хочу чтобы дети остались со мной. Что мне делать? Могу ли я оставить дом себе и детям. Или забрать в собственность купленную квартиру свекрови и какая должна быть квартира по площади если там будут жить я и двое детей (мальчики).Спасибо.
25.01.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лена! Несмотря на то, что дом и а/м оформлены на мужа, при разводе Вы имеете право на 1/2 долю и дома и машины (или их стоимости). поскольку это все приобретено в период брака. Свекровь ни к дому, ни к машине никакого отношения не имеет. Если квартира свекрови Вас устраивает, то она может оформить дарственную на Вас, а Вы, в свою очередь, откажетесь от доли в доме (т.е. нотариально удостоверите соглашение с мужем о разделе совместно нажитого имущества). Соглашаться со свекровью «пожить в ее квартире», без оформления ее в Вашу собственность, не стоит. Площадь квартиры, во всяком случае, должна быть не меньше 1/2 принадлежащей Вам доли в доме, приобретенном в период брака. Кроме этого должны учитываться и другие факторы (благоустроенность дома и квартиры, их состояние и пр.).
То обстоятельство, что Вы не работаете, основанием для оставления детей с отцом не является. Если Вы хорошая заботливая мать, к тому же если дети также хотят остаться с Вами, то детей от Вас никто не заберет.
Всего доброго!
25.01.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Соболь Е. В.

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store