Ставропольский край

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с мужем в браке 13 лет, ребенку 12 лет. На протяжении всех лет он пьет, лечится не собирается. Могу ли я... - вопрос №1351828

претендовать на часть 2-х ком. квартиры после развода. Квартира мужа, приобретена до брака со мной.

Ответы

Здравствуйте. Эта квартира не является общим имуществом супругов, т.к. приобретена до брака (имущество каждого из супругов ст.36 СК РФ). И соответственно претендовать на её часть по причине алкоголизма мужа или совместного ребенка, вы не можете. Это не имеющие взаимосвязи обстоятельства. Единственная возможность требовать раздела квартиры, это признать квартиру в судебном порядке общим имуществом по ст. 37 СК РФ: «Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)».