Мой парень имеет ряд психологических проблем, которые мешают нашим отношениям. Могу ли я ему помочь и должен ли? - вопрос №1354834

Попытаюсь изложить все по порядку
  1. 22 года, гей, воспитывался матерью-одиночкой

  2. Знакомы года полтора

  3. До сих пор не принял свою ориентацию

  4. Имеет незавершенную сепарацию от матери

    * он боится ее, боится скандалов
    * выходит из дому ненадолго, боится гулять ночью (т.к. придется объясняться)
    * она может смотреть кто ему звонил, поэтому прячет телефон

  5. Незадолго до того как мы познакомились его бросил парень и он довольно сильно изменился в общении, стал более закрытым и недоверчивым

  6. Потом мама нашла у него гей-порно он закрылся еще сильнее
    + мама теперь уверена в его ориентации

  7. Настроение сильно зависит от мнения других и меняется очень часто
    * из-за этого испытывает сложности в общении с людьми
    * круг общения очень узок, пара друзей и родственники

  8. Он не может самостоятельно принимать решения, его нужно подталкивать к ним. А еще лучше чтобы его проблемы решал кто-то другой.

  9. Хоть он и находится в состоянии хронической депрессии менять что-то в своей жизни не хочет.Не считает свои проблемы проблемами. Делает вид что не понимает причин своих депрессий. Говорит: «Да я псих.»

  10. Из-за особенностей его поведения, сложностей в общении у меня бывают нервные срывы. Хотя по характеру я довольно спокойный человек. От этого он закрывается еще больше.

Наверное было бы проще бросить его, но я чувствую к нему привязанность и хочу повлиять на него, показать что можно жить по другому, быть более счастливым, что проблемы можно решить. Я не знаю смогу ли я повлиять на него, с чего начать, как двигаться дальше, как не сойти сума самому?

Ответы

Здравствуйте! Не волнуйтесь. С ума вы не сойдете. Ваше желание похвально — помочь ближнему, но помните, нельзя помочь тому, кто сам не хочет. Вы можете лишь подвести его к этому, но ему самому выбирать, как продолжать жить и вести себя.
Парень, действительно, скорее всего замкнулся из-за отношений с матерью, но только он сам может решить это, здесь вы ему ни чем не поможете. Ему стоит открыто поговорить с ней и ничего не бояться, ведь она мать, она примет и любит его любым. Здесь важна смелость, но это очень тяжёлый поступок и ответственный. Пробуйте разговаривать с ним, но не давить, не срываться, этим вы сделаете только хуже, причем самому себе. Не берите себе за цель — помочь, вытянуть человека. Потому что это будет тщетно, повторюсь вы только можете к этому подвести, но человеку самому решать готов он или нет… Помощь утопающим, дело рук самих утопающих.
Вы можете повлиять, можете помочь, можете его изменить Вопрос, стоит в том надо ли Вам это все, желаете ли потратить несколько лет своей жизни. Возможно Вам даже не будут благодарны, Вы еще виноватым останьтесь. Обратитесь к психологу, проанализируйте все возможные варианты.
«Могу ли я помочь ему?» — Дайте ему ссылку на этот сайт. Захочет — обратится. Помните поговорку(?): еще ни одно доброе дело не осталось безнаказанным. Или: Благими намерениями выстлана дорога в ад. Оноре де Бальзак в свое время сказал: никогда не оказывайте услуг, о которых Вас не просили.
Сейчас Вы допускаете одну, весьма распространенную, ошибку — пытаетесь переделать партнера (т.е. не принимаете его безусловно).
«Должен ли» — Вы никому и ничего не должны. И Вам никто ничего не должен. Отношения строятся на безусловном принятии партнера (т.е. со всеми его «тараканами»), на уважении его личного пространства.
Если Вы не можете бесконфликтно коммуницировать с партнером, это не его проблема, а Ваша. Хотите ее решить? Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Вадим! Конечно Вы можете на него повлиять и я думаю уже влияете. Самое близкое окружение и любимые люди обычно оставляют сильный отпечаток на личности человека. Но я Вам очень не рекомендую делать это настойчиво и говорить ему прямо о его ошибках, ведь в этом случае Вы окажетесь ничем не лучше его мамы, которая все контролирует и от которой, прошу заметить, он так закрывается. Попробуйте просто предлагать ему какие-то варианты, приглашать его в ваш свободный и зрелый мир, давая ему возможность и соглашаться и время от времени отказываться. Будьте для него примером, образцом, и тогда он сам захочет следовать за Вами. Если перевести на психологический язык, то можно сказать так: гораздо эффективнее не «мотивация ОТ» (уход от зависимости, неуверенности, подавленности), а «мотивация К» — стремление к светлому, зрелому и счастливому будущему.
Будьте с ним рядом, воодушевляйте его, подарите ему принятие, уважение и любовь — и он пойдет за Вами на край света)))
Успехов Вам и радости от ваших отношений!
Добрый вечер! Присоединюсь к предыдущим экспертам — Ваше желание помочь уже само по себе является первым шагом помощи. И повлиять на дорогого человека Вы тоже сможете, ведь близкие люди никогда не оставляют нас равнодушными. Но весь вопрос в том, насколько Вы готовы вложиться в него? Вы должны понимать, что рядом с Вами инфантильный человек, которого придется поддерживать и поддерживать,  и еще не известно как он сам воспринимает свою ситуацию, и хочет ли ее менять. Возможно, он не оценивает ее как катастрофическую и не видит особых трудностей. Ответьте себе честно на вопрос — сколько своих личных сил, времени, других ресурсов Вы готовы на него потратить, и в каких рамках. Готовы Вы жертвовать своей жизнью ради него? Действительно, Вы можете посоветовать ему этот сайт или рекомендовать обратиться к специалисту. Можете быть рядом с ним, слушать его, помогать ему. Но при этом всегда помните и о себе, своих интересах. Ведь если и Вы будете разрушены, то ему точно не поможете. Удачи!
" инициатива наказуема". Если Вас не просят, то Вы в 99 случаев из ста останетесь виноватым во всех греха человечества. Человек не желает быть лучше, хочет жить таким как есть. Следуйте рациональному подходу, если видите, что партнер созрел для личностного роста, то Ваша задача мотивировать, показать потенциал, возможные перспективы. Заинтересованный человек всегда будет достигать определенного результата.