Саратовская область

Добрый день. Скажите пожалуйста, есть ли нарушения и какие при строительстве бани. Частный дом, документы все оформлены и на дом и на земельный... - вопрос №1356623

участок в регистрационной палате. Баню выстроил от соседнего дома на расстоянии 4м 90 см. Сосед требует снести баню, так как баня ему мешает. Грозит судом, замучил всевозможными комиссиями. Действительно ли, что в том, где расположена баня есть какое-то нарушение ( свидетельство на баню из регистрационной тоже есть)?

Ответы

Уточните, чем мешает соседу баня? И какие выводы делают многочисленные комиссии? Дело в том, что возведение построек на Вашем земельном участке не должно нарушать прав и законных интересов соседей. При этом соседи, раз уж начинают тяжбу, должны эти нарушения подтвердить и обосновать, т.е. простое заявление «твоя баня бросает тень на мою лужайку» обоснованием не является.
Здравствуйте, Людмила.
Если 4,9 метров от соседского участка — хорошо, если 4,9 метров от соседского дома — плохо.
Согласно п.7.2. «СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.» расстояние от окон соседа до вашей бани должно быть не менее 6 метров.
При этом ваша баня должна располагаться на расстоянии не менее 1 метра (вглубь) от границы вашего участка.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.