Здравствуйте,помогите пожалуйста!Дочка 4года занимается онанизмом.что делать? - вопрос №1357536

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Лариса, если девочка это делает перед сном, то надевайте тугие трусики и посидите, пока уснет Если же это происходит днем, то не оставляйте ее без внимания Иногда дети таким образом  успокаивают себя. Ругать не стоит  Это может только усугубить проблему и вызвать страхи.Перед сном можно предложить девочке представить, как она катается на качелях.У детей хорошее воображение и укачивание, которое они переживают мысленно, заменяет детям влечение трогать свои половые органы.Обязательно  следите за чистотой ее органов, проверьте нет ли мелких глистов.(Остриц) Они могут раздражать половые органы девочек и вызывать вредные привычки. Главное, чтобы у девочки не сложилась привычка к частым позывам к мастурбации. Тогда нужно обращаться к детскому психологу.Всего Вам доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Лариса, прежде всего:
а)устраните первопричину, которой могут быть:
*или тесные плавочки -подберите дочке, соответствующее её конституции, х/б белье
*или острицы- сдайте с ребенком анализы кала на яйца глист (гельминтов).
*или самоуспокоение- покажите детскому психологу, вполне возможно девочка что-то глубоко переживает (например, страхи, тревоги, ссоры значимых людей и т.д.)
б)используйте особенности развития психических процессов, например:
*быструю переключаемость внимания -переключайте внимание девочки на другое
*любознательность- постарайтесь больше времени проводить  с ребенком: заниматься изодеятельностью, физкультурой, играть и гулять.
*укладывая дочку спать (днем и на ночь), дожидайтесь её полного засыпания.
в)используйте основные принципы воспитания: не ругайте и не наказывайте ребенка -нанесете вред, но вам стоит задуматься и начать заниматься сексуальным воспитанием ребенка.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Надо сказать, что делать это не хорошо. Убедите её в том что лучше от этого избавиться. Вы же не можете её контролировать 24 часа в сутки.