У мужа из портмоне пропали деньги-100 €. Посторонних в доме не было. Муж подозревает младшего сына 13-ты лет. Мальчик говорит , что не брал эти деньги. Доказательств его вины нет , но муж называет - вопрос №1362201

сына вором и требует вернуть похищенное. Ребенок расстроен, я пыталась объяснить мужу, что так нельзя с подростком, но только поссорились. Как быть?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Жанна.
"Мальчик говорит, что не брал эти деньги. Доказательств его вины нет, но муж называет сына вором и требует вернуть похищенное." — желательно не драматизировать ситуацию и постараться сохранять самообладание, показать сыну достойным пример поведения в затруднительной ситуации. Тут следует уточнить, выделяются ли в Вашей семье деньги ребёнку на карманные расходы, чтобы он мог ими самостоятельно распоряжаться, достаточно ли их ему, либо он говорил ранее, что ему что-то надо приобрести? Даже если Ваш сын взял деньги, то желательно разговаривать с ним спокойно, без обвинений и стараться понять происходящее, можно выяснить, есть ли мотивы у него для таких действий и всё ли ему хватает. Если конфликт состоялся, то желательно всей семьёй сесть за стол переговоров, попросить прощение на тот случай, если обвинение не обоснованное, а если такое и случилось, то Вы тоже готовы понять и простить, что если взято и не потрачено, то деньги можно положить и впредь сделать выводы, что так делать более не следует. Между взрослыми желательна одинаковая позиция и требования по обсуждаемому вопросу, что позволит Вам сохранить взаимоуважение в семье. С подростком желательно разговаривать как со взрослым, каковым он себя уже и считает, выслушать и его мнение.
Любви и благополучия Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Жанна, здравствуйте. Согласитесь, что у мужа есть основания так думать..., хотя деньги он мог и потерять или даже предположим самый крайний вариант, что сын их взял..., то психика сына стоит намного дороже 100 евро. Надо набраться терпения, выдержки, прекратить эти разборки, а понаблюдать за поведением сына, возможно инкогнито спросить к кого то, тратил ли он определенные суммы денег или может ходил в какой то развлекательный цент и так далее. Если даже сын это и сделал, то необходимы веские доказательства. так как он будет это отрицать. Можете оставлять мелкие суммы денег в доступных местах и пересчитывать их потом, если деньги будут пропадать, то Вам станет понятно, кто это сделал и когда он признает свою ошибку, то необходима будет помощь психолога и изменения микроклимата в семье, причины могут быть разные. Я Вам написал худший вариант, но надеяться надо на лучшее и в любом случае сохранять спокойствие. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!