У мужа из портмоне пропали деньги-100 €. Посторонних в доме не было. Муж подозревает младшего сына 13-ты лет. Мальчик говорит , что не брал эти деньги. Доказательств его вины нет , но муж называет - вопрос №1362201

сына вором и требует вернуть похищенное. Ребенок расстроен, я пыталась объяснить мужу, что так нельзя с подростком, но только поссорились. Как быть?
06.02.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Жанна.
"Мальчик говорит, что не брал эти деньги. Доказательств его вины нет, но муж называет сына вором и требует вернуть похищенное." — желательно не драматизировать ситуацию и постараться сохранять самообладание, показать сыну достойным пример поведения в затруднительной ситуации. Тут следует уточнить, выделяются ли в Вашей семье деньги ребёнку на карманные расходы, чтобы он мог ими самостоятельно распоряжаться, достаточно ли их ему, либо он говорил ранее, что ему что-то надо приобрести? Даже если Ваш сын взял деньги, то желательно разговаривать с ним спокойно, без обвинений и стараться понять происходящее, можно выяснить, есть ли мотивы у него для таких действий и всё ли ему хватает. Если конфликт состоялся, то желательно всей семьёй сесть за стол переговоров, попросить прощение на тот случай, если обвинение не обоснованное, а если такое и случилось, то Вы тоже готовы понять и простить, что если взято и не потрачено, то деньги можно положить и впредь сделать выводы, что так делать более не следует. Между взрослыми желательна одинаковая позиция и требования по обсуждаемому вопросу, что позволит Вам сохранить взаимоуважение в семье. С подростком желательно разговаривать как со взрослым, каковым он себя уже и считает, выслушать и его мнение.
Любви и благополучия Вам.
06.02.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Жанна, здравствуйте. Согласитесь, что у мужа есть основания так думать..., хотя деньги он мог и потерять или даже предположим самый крайний вариант, что сын их взял..., то психика сына стоит намного дороже 100 евро. Надо набраться терпения, выдержки, прекратить эти разборки, а понаблюдать за поведением сына, возможно инкогнито спросить к кого то, тратил ли он определенные суммы денег или может ходил в какой то развлекательный цент и так далее. Если даже сын это и сделал, то необходимы веские доказательства. так как он будет это отрицать. Можете оставлять мелкие суммы денег в доступных местах и пересчитывать их потом, если деньги будут пропадать, то Вам станет понятно, кто это сделал и когда он признает свою ошибку, то необходима будет помощь психолога и изменения микроклимата в семье, причины могут быть разные. Я Вам написал худший вариант, но надеяться надо на лучшее и в любом случае сохранять спокойствие. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
06.02.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store