Как мне быть? - вопрос №1367485

Добрый день. Я столкнулась с такой ситуацией: общаюсь с молодым человеком, вижу, что есть интерес с его стороны, он приятный в целом и мне с ним легко. Но проблема заключается в том, что он нерусский (молдаванин) и сейчас в связи с ситуацией в стране его могут депортировать из-за просроченной регистрации, они с отцом перед Новым Годом выезжали из России, чтоб продлить её, но по новым законам там нужно было провести двое суток и они решили отложить на потом. Я об этом не знала, мы знакомы с лета, но близко общаться начали только около месяца. Когда он поделился, мне захотелось ему помочь, плюс я получила с этого свой барыш и мы решили заключить фиктивный брак с целью получения вида на жительство, а впоследствии русского паспорта. Если быть честной до конца, это я его считаю фиктивным, а он вроде как хочет чего-то большего, говорит, что я привыкну ещё и не смогу без него.Мне всего 23 года, это в принципе ни так много, мне некуда спешить, но я устала от попыток построения отношений, которые ничем не заканчиваются, либо я устаю от молодых людей, либо что-то просто не складывается. С ним нет особых чувств, но у нас будет ещё достаточно времени, я думаю, что из этого может что-то получиться. Он мне симпатизирует, я вижу, что я ему не безразлична, мы проводим много времени вместе. Он работает и зарабатывает неплохо, стремится к чему-то, собирается открывать своё дело, внешне приятный и мне с ним хорошо. Но я так же думаю, что если у меня нет этого огонька изначально, я просто могу загубить свою жизнь, так как нам нужно прожить вместе больше трёх лет, чтоб он получил российский паспорт. Он планирует расписаться в апреле-мае, пригласить родителей и друзей, отметить где-то, а летом хотел везти меня к родственникам домой и играть там настоящую свадьбу для родных. Мы постоянно заводим серьёзные разговоры и расставляем по местам, кто мы друг другу. Скорее он заводит эти разговоры и не хочет делить меня с другими (то есть против моего общения и знакомств с другими мужчинами), а я не понимаю, чего хочу и нужно ли мне вообще это всё. Я хочу ему помочь, плюс имею свою выгоду этого брака, можно сказать у нас взаимовыгодный союз, замуж в ближайшее время не планирую, но что-то меня останавливает. С мамой разговаривала по этому поводу, она поддерживает меня и считает, что в этом нет ничего страшного, я знаю ее политику — Нужно «сходить замуж хоть раз», потом можно разводиться, если не сложится и дальше делать, что хочешь. Я понимаю, что мы не в кинофильме, где чаще всего бывает happy end, но мне кажется, а вдруг у нас всё страстётся? Вдруг это МОЙ человек и мне просто уготовано судьбой было так его встретить. Времени ещё достаточно, но я постоянно гоняю эти мысли, мне уже вроде и не хочется с кем-то параллельно общаться, но я боюсь, что это не тот человек, с кем я готова провести всю жизнь. Сейчас он уехал по работе в другой город, вчера мы разговаривали и он попросил решить, хочу ли я хотя бы просто отношений с ним. По приезде он собирается познакомиться с моей мамой и уже относить заявление в ЗАГС, а я нахожусь на распутье сомнений.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!
Как мне видится, Вам надо очень, очень крепко подумать, прежде чем Вы решитесь на этот шаг. Может, конечно, оказаться, что ОН  - Ваш человек. А если окажется, что не Ваш? А ведь три года, до получения российского паспорта — это большой срок. Что Вас останавливает от этого шага? Может вот это «что-то» есть Ваша интуиция? Может она Вас останавливает? А как известно, своей интуиции стоит доверять. Подумайте и найдите ответ на этот вопрос. И еще стоит себе честно ответить на вопросы: Почему Вам захотелось ему помочь? Только ли дело в выгоде или тут еще что-то есть? Может просыпаются чувства к нему? Или захотелось быть полезной кому-то, ну так для этого не обязательно вступать в фиктивный брак с малознакомым человеком. Или на этот брак Вас толкает страх не построить в будущем ни с кем отношений? — на этот вопрос Вы даете косвенный ответ :"… я устала от попыток построения отношений...".   Стоит четко определиться и с тем, чего Вы на самом деле хотите? И насчет выгоды тоже стоит крепко подумать, ведь от этого брака Вы получаете краткосрочные дивиденды ( я так понимаю, потому как Вы не пишите, в чем выгода), а МЧ получает долгосрочные.
Мнение мамы, конечно, верное, мудрое. Но сейчас ведь речь идет не о жизни мамы, а о Вашей. Вам с последствиями Вашего решения жить, а не маме.
Загубить свою жизнь, Вы, конечно, не загубите. Но риск осложнить ее не исключен.
Поэтому отсюда, Светлана, Вам нужно найти ответы на все вопросы, чтобы рассеять все свои сомнения и чтобы уж точно знать, чего Вы хотите от этого брака. Время у Вас еще есть.

Решение принимать только Вам. Только Вы имеете право на это. Но какое бы решение Вы не приняли, оно будет единственно верным. Ведь оно — Ваше решение!

Удачи Вам и всего самого наилучшего!   Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана. Рекомендовал бы прояснить и понять для себя, каким Вы видите этот брак, и почему так боитесь этого? Если это брак фиктивный, то стоит вместе с женихом четко прояснить эту ситуацию. Если же у Вас есть некие чувства, то прислушайтесь к ним. Кроме того, что Вы боитесь потерять, вступив в брак, не свободу ли? Если да, прочтите эту статью:
www.liveexpert.ru/journal/view/731737-svoboda-v-lyubovnih-i-semejnih-otnosheniyah
У каждого действия есть свои последствия, особенно у таких важных как решение с кем именно вы свяжете свою жизнь. Любовь не терпит сомнений, она не знает доводов. Я сомневаюсь, что этот молодой человек чувствует что-то большее, чем удобно построенные отношения и ощущение своего влияния. Вы говорите, что это выгодно ему, вашей маме, а вам? Вам-то что от этого? неужели вы думаете, что это последняя возможность?

Пожалуйста, не забывайте оценивать понравившиемя Вам ответы экспертов, а также выбрать Лучший Ответ.Спасибо!