грубость подростка - вопрос №1368556

здравствуйте, у меня ребенок подросток — девочка 15 лет. До 15 лет была «золотым» ребенком послушная, помощница, отличница, спортсменка. Но в день пятнадцатилетия ее будто подменили — грубит, психует, и с каждым днем все хуже и хуже. Неделю назад утром зыркнула на отца когда он зашел на кухню, а она там завтракала, когда тот спросил почему она на него так смотрит, сказала ему — сгинь тварь… мужа колбасило неделю, от ее слов, у него поднялась температура и он до сих пор не отошел. При разговоре со мной говорит, что сожалеет о своих слов, но тем не менее прощения не просит. Вчера брат 7 лет зашел в ее комнату поиграть в дартс она на него наорала и выгнала, через 20 минут я с сыном уже вместе зашли в ее комнату, она переводила тексты. На ее вопрос чо надо, я ответила мы 10 минут в твоей комнате посидим и спать пойдем, пусть брат в дартс поиграет.Она начала орать, что это ее территория, пошли вон, вон, вон в истерике кричала она, а потом на английском стала нас грязно матюгать, тогда я сказала что она наказана и забрала ее телефон, на это дочь налетела на меня кулаками, пыталась меня пинать. Я выскочила на балкон и сделала вид что выкинула телефон. Она била меня и рыдала. Потом залетела в свою комнату и так хлобыстнула дверью, чуть потолок не обвалился. Тут муж не выдержал взял отвертку открутил замок, снял дверь в ее комнату с петель и вынес на балкон. Она залезла в шкаф. Через часа два я зашла в ее комнату села на пол около шкафа и начала говорить как мы ее любим, на что готовы ради нее и нас очень расстраивает ее поведение, минут через 15 дочь вышла из шкафа мы с ней обнялись и вместе поплакали, но минут через 10 она так грубо и резко мне сказала — все сеанс психотерапии закончен, уходи из моей комнаты. Я аж опешила. Вышла и не могла спать всю ночь, даже пришлось пить таблетки. Утром вход в ее комнату оказался занавешен покрывалом. скоро идти с работы домой и даже не представляю что делать. Помогите пожалуйста советом. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте.
Много боли и тревоги в Вашем письме, похоже, что для Вас такие перемены в поведении Вашей дочери оказались неожиданными.
 Ваша дочь вступила в подростковый возраст, или, как его еще называют, в кризис подросткового возраста. Чем характеризуется этот кризис?  У подростка появляются определенные потребности, связанные с его взрослением, это его внутренние изменения. Но внешне это совершенно не заметно, то есть для родителей он остается таким же, каким был день. неделю, месяц назад. Поэтому изменение поведения для родителей — такая неожиданность.
Но подросток — это уже не ребенок, у него появилась потребность во взрослении. Для этого возраста ведущей деятельностью (деятельностью, которая является необходимой для дальнейшего развития) является общение со сверстниками,  подросток пытается осваивать взрослые роли в общении «на равных». Перенос центра социализации из семьи в группу сверстников приводит к ослаблению эмоциональных связей с родителями и замене их взаимоотношениями со многими людьми, меньше влияющими на личность как целое, но формирующими определенные формы ее поведения. В этот период подросток ревностно относится к соблюдению своих личных границ, ему необходимо, чтобы у него было личное пространство (что и проявляется в протестах Вашей дочери когда кто-то входит к ней в комнату без разрешения).  Это делает взаимоотношение взрослых и подростка конфликтной, но тем не менее значимой. Сейчас такой период, когда у вашей дочери формируется ее собственное «Я», ее ценности, то, какой она будет во взрослом мире.  Этот процесс сопровождается различными проявлениями, в том числе и негативными,  такими как   беспокойство, тревога, раздражительность, агрессивность, метания, противоречивость чувств,  меланхолия, снижение работоспособности.
Но в том, что Вы написали, я вижу неумение выстраивать границы в семье. Кто у Вас в семье взрослый? Кто главный? Пока получается, что дочь бунтует и с мужем не выдерживаете этого — у него поднимается температура, а Вы похоже, боитесь идти домой и не знаете, что Вам делать. То, что Ваша дочь вошла в подростковый возраст не равно тому, что она может нарушать Ваши границы и Вас оскорблять.  Подумайте, как бы Вы отреагировали, если бы это была не Ваша дочь, а совершенно посторонний человек? Сейчас ваша дочь переформировывается во взрослого человека, и когда она совершает какие-то интервенции в Ваш адрес, лучшее, что Вы можете сделать, это дать ей почувствовать ответственность за происходящее, но при этом обходясь без угроз.
Елена, понимаю, что сейчас Вы находитесь в смятении, и не знаете, как себя вести. Могу порекомендовать Вам почитать книгу  Байярд Роберт Т., Байярд Джин «Ваш беспокойный подросток». Возможно, вы сможете посмотреть на эту ситуацию другими глазами и понять, как изменить свое поведение.
Если у Вас есть возможность, то хорошо бы поработать над этим со специалистом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Елена, вам стоит срочно показать дочь сертифицированному психологу (которого, к слову, вы можете найти и на нашем сайте ), потому что из вашего сообщения ясно одно- ваша дочь испытывает огромное внутреннее психоэмоциональное напряжение, которое снимает криками, грубостью, истериками, то есть деструктивным поведением. Причины этого огромного психоэмоционального напряжения нужно искать и прорабатывать.
Лена, попробуйте, как минимум, срочно:
*проявить терпение, не показывать дочери своих реакций на её деструктивное поведение.
*сменить модели поведения и методы взаимодействия с дочерью, например, включите чувство юмора, *попробуйте найти компромисс и договориться о новых правилах взаимодействия с дочерью.
Помните,
 решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Шендерова Елена