Лучше быть одной, чем с кем попало? Сама слабая, почему привлекаю слабаков? - вопрос №1375142

В свои 33 года я все еще живу с матерью, она меня всячески контролирует, своими манипуляциями выпрашивает большую часть моей зарплаты, изолировала меня от всех подруг и молодых людей. Раньше подслушивала, выхватывала трубку и говорила, чтоб от меня отстали, а сейчас у всех уже семьи, а я превращаюсь рядом с ней в депрессивную пенсионерку, которой самой не хочется никуда выходить и «менять жизнь». Недавно появился молодой человек, встречаемся с ним тайно, урывками. Он к сорока годам непризнанный гений, вечный аспирант, не имеет постоянной работы, живет с родителями на их пенсию, рассказывает фантазии про свои боевые подвиги… порой уходит в запои… и т д и т п. В общем, у нас с ним много общего – отличники, так и не нашедшие себя в жизни. Конечно, у меня к нему симпатия, привязанность, но я понимаю, что будущего с ним нет и из его проблем я его не вытащу… Но я решилась на эти отношения от одиночества и ради опыта, и вот думаю: А может, одной лучше, чем отношения от безысходности? Я молодо выгляжу, мне кажется, что вчера еще были школа, выпускной, юность… чувствую себя еще ребенком, а родня видит во мне одинокую безнадежно женщину, пытается спихнуть на меня воспитание троюродного племянника, который не нужен родителям… Маму люблю и жалею искренне… Раньше билась за то, чтоб съехать от нее, уйти с неинтересной работы, теперь думаю, что и так проживу как-нибудь… Жизнь все равно прекрасна… Сбросила идеализацию по Свияшу, но перемен не видно.Без этого молодого человека не будет даже стимула ходить на работу и следить за собой… Бросаю его, потом вновь нахожу через общих знакомых…
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ув. абонент, вы подвергли свою жизнь большой «инфляции ».Получается, что жизни всех ваших родных более ценны.чем Ваша. Это неверный подход.И Ваша мама вполне может еще пару десятков лет жить опираясь на себя, не потребляя ваши, в ом числе и денежные ресурсы. Так что Ваши встречи в «отличником -неудачником „все же лучше, чем одиночество.в котором вы лишены опыта полноценной женской жизни. парень, конечно не идеальный.Но это путь к пониманию другого человека, который не является Вашим родственником и все-таки вам нужен и вы нужны ему.Не лишайте себя возможности обрести женскую жизнь с последующими  радостями материнства и проживания жизни в почтенном возрасте в статусе любимой бабушки.Может быть  все это начнется с Вашего друга, а там и пойдет, вернее пойдут другие знакомства. Стоит только захотеть Возраст ваш вполне подходящий для замужества. И для любовных приключений. не отказывайтесь от опыта и не бойтесь жизненной практики.главное- прекратите бояться маму.Всего Вам наилучшего.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лучше — это когда лучше. Вы вполне можете что то изменит в своей жизни… Встретить своего единственного и неповторимого… Не теряйте надежды. Соберитесь с духом и поработайте с психологом: конкретный запрос, конкретная цель и конкретные сроки.
Здравствуйте!

«Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

Вы еще очень молоды и у Вас еще столько возможностей! Вы цепляетесь за этого мужчину, потому что, похоже, Вам кажется, что это лучшее, что Вам на данный момент светит. Но это далеко не так. Вам предстоит немалая работа над собой, но она необходима, если Вы не хотите стать стать настоящей «депрессивной пенсионеркой». Как это не прискорбно, но мама не вечна. И рано или поздно Вам придется научиться жить самостоятельно, принимать решения, двигаться куда-то. И чем раньше Вы этому научитесь, тем более безболезненно пройдет этот процесс. Пока Вам удобно жить «под крылышком», и даже зарплату отдавать, как дань за Ваш комфорт. И маме удобно: родная любимая дочка всегда рядом. А что будет потом? Время беспощадно. И на тот момент Вам будет намного сложнее изменить Вашу жизнь. Годы уйдут, внешность изменится, привычка перекладывать ответственность на кого-то укоренится так, что Вам будет непомерно тяжело… Как вьющемуся растению, оставшемуся без опоры. Я наблюдала за сходной ситуацией, все закончилось достаточно печально.

Я не хочу Вас пугать! Но поймите, если Вы не будете предпринимать какие-то шаги сейчас, позже это будет еще сложнее. Тот факт, что Вы обратились за советом на этом сайте уже говорит о том, что у Вас есть желание перемен. Не дайте ему зачахнуть! Обязательно обратитесь к специалисту, и он поможет Вам найти в себе силы.

Добра Вам, сил и мудрости!
Здравствуйте.
Прочитав ваше сообщение, у меня сложилось впечатление, что вы проживаете не свою жизнь, а стараетесь решить чьи-то проблемы и надежды (мамы, молодого человека, родни). В этом есть несомненно свои плюсы — вы не несете ответственности за свою жизнь (мама всячески контролирует и манипулирует, родня видит в вас безнадежную одинокую женщину и подсовывает ребенка), вы как будто стараетесь их не разочаровать —  встречаетесь с молодым человеком тайно и даже уговариваете себя в бесперспективности этих отношений.
Вот и сейчас вы спрашиваете совета у совершенно не знакомых людей — КАК ВАМ ЖИТЬ? С КЕМ ВСТРЕЧАТЬСЯ? Таким образом вы опять пытаетесь уйти от ответственности принятия решения и за свою жизнь.
Берн делит сознание на 3 части (3 эго состояния): «Родитель», «Взрослый», «ребенок». Если личность незрела (инфантильна), то ей доступны только 2: «Родитель» и «ребенок». В отношениях с мамой — Вы «ребенок», а вот с парнем — «Родитель» (эго состояние, списанное с мамы). Занимая «родительскую» позицию, мы, хотим того или нет — можем притянуть лишь человека «ребенка», что, собственно, и происходит с Вами.
Помочь Вам может личностный рост и полная сепарация от матери. А еще работа с «родительским сценарием». Обращайтесь, помогу.