Ставропольский край

Что может сделать банк,если я не могу больше оплачивать кредит? - вопрос №1376918

Здравствуйте, я брала кредит в банке Хоум Кредит 300 000 р.с процентной ставкой 29% годовых в мае 2014 года, на 4 года, выплачивала без задержек.До этого брала у них кредиты и даже погашала досрочно.Получилось так, что мне пришлось уйти с работы, т.к. у меня три сына, младшему год, сидеть с ним стало некому.Я живу сейчас на детские пособия.Я обращалась в отделение банка, рассрочку мне дали, реструктуризацию мне не предоставили, письменных отказов у меня нет.У меня сейчас просроченная задолженность,30 января я должна была заплатить, долг растет, мне звонят каждый день, сказали, что мне выставят счет о полном досрочном погашении кредита вместе с процентами почти 450 000, сказали, что придут приставы, опишут имущество или продадут мой кредит коллекторам, что мне делать. Что они в реальности могут сделать, имеют ли они право описать моё имущество, хотя его у меня нет.Я живу у мамы, за ее счет.На меня есть оформленная машина, она не моя, её могут забрать? Что мне делать, может мне обратиться к местному адвокату, а то я начинаю бояться.Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: «Платить буду только через суд».

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как-то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.
После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда — на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа «Раздолжитель», «Эскалат» или «Помощь в погашении кредитов». Их цель — получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано — вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Без решения суда и исполнительного листа никто не придет и не опишет ваше имущество. Приставы машину опишут и продадут, потому что она в вашей собственности, неважно, что вы будете говорить, что вы формальный владелец, поэтому чтобы не пострадали чужие интересы, избавляйтесь от автомобиля. Если продадут коллекторам, то обязаны будут вас об этом уведомить. Также вам следует учесть советы, данные моим коллегой Морозовым В.