Как поступить? - вопрос №137849

Человек (друг) (мужчина, 33 года, видимо депрессия, проблемы с алкоголем) прислас СМС — «Я всем мешаю! Простите, прощайте». Как поступить? Начать жалеть?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуте Сергей! Отреагировать необходимо, без вариантов, если вы позиционируете себя как совестливый, милосердный человек. Только вот насчет жалости…  едва ли она уместна. Поддержка, «волшебный пендель», сострадание (в правильном понимании), вера в добродетели человека, но не жалость.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вполне можно и пожалеть, именно этого он и добивается. А после этого сказать, что Вы верите в него и есть другие пути.

Добрый день, Сергей!

Все зависит в каких отношениях Вы состоите с мужчиной, приславшим СМС, если вы действительно друзья и Вы имеете влияние на этого мужчину, то Вам следует проявить участие, но не жалость, ему нужна помощь, какого рода помощь можете оказать лично Вы зависит от многого (Вашего желания, отношения к другу, возможностей и т.д.). Хотите реально помочь, обращайтесь, разберемся в происходящем и посмотрим, что в Ваших силах. Удачи. Ирина.

Сергей, добрый день! В любом случае (даже если это кажется шуткой) специалисты считают необходимым отреагировать на такую информацию, ведь -это — суицидальное поведение. Наверняка Вам поможет разобраться с ситуации моя статья Суицидальное поведение и его профилактика: http://psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page.html

Будут практические трудности, обращайтесь, Юрий