как сбросить лишний вес и перестать заедать проблему - вопрос №1379818

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, важно понимать какой у вас именно лишний вес, чтобы давать какие-то рекомендации по его сбрасыванию. Если у вас лишнего веса килограмм 30, то было бы неправильно рекомендовать вам интенсивные физические нагрузки, например. Поэтому могу только общие ориентиры дать:

Если вы знаете, что склонны заедать проблемы, то работать в первую очередь нужно с этим. Смысл часто не в ситуации, а в том что проблема вызывает у вас негативные эмоции (страх, беспокойство, чувство вины, стыд, гнев — что угодно), соответственно еда служит некой заглушкой, которая притупляет негативные эмоции и на время создает иллюзию, что вам стало лучше. Ваша задача — не затягиваться в эмоции, не пытаться от них убежать, а спокойно их прочувствовать и пережить. Сказать, да, я сейчас чувствую себя вот так, и я себе это разрешаю. Это не самый легкий поначалу процесс, но при регулярной практике входит в привычку. Если у вас получится себя вот так притормаживать, идите дальше и начинайте анализировать свою проблему (если самостоятельно не получается, это можно и нужно делать с психологом, чтобы научиться). Задайте себе вопрос «действительно ли эта ситуация чревата для меня тем-то и тем-то?» Представьте себе самый ужасный исход ситуации, на который способно ваше воображение (уже только это часто облегчает стресс, потому что у наших страхов всегда глаза велики), а потом представьте, что вы сможете сделать, чтобы вернуть себе равновесие. Ваша задача — осознанно работать со стрессом и собственными эмоциями, тогда есть шанс, что эти эмоции перестанут иметь над вами такое большое влияние.

Что касается лишнего веса, то для начала попробуйте выдерживать 12-часовой перерыв с вечера до утра. Ужин часа за 2-3 до сна. Утром делайте 10-минутную зарядку, выберите 2-3 любых упражнения и делайте их так: упражнение 1 — сразу упражнение 2 — сразу упражнение 3 по 12 раз. Потом отдых не больше 30 секунд (если можете, если нет — поначалу до минуты) и повторяете эту связку еще раз, опять отдых и еще раз. Пейте больше воды и ограничьте потребление промышленного сладкого и мучного. Для того, чтобы начать процесс этого будет достаточно, ну и опять же, важно какое количество веса вам нужно скидывать.

Если будут вопросы, пожалуйста, обращайтесь!
Всего наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Светлана!
Нужно взять себя в руки, поставить цель и добиваться ее.
Рекомендации по сбрасыванию веса, пишите в чат.
Здравствуйте Светлана! Прежде надо привести в норму Вашу нервную систему, и потом привести свои вес в порядок. Может произойти и так, что после того, как Вы отучитесь заедать проблемы, Ваш организм сам начнёт приводить себя в порядок. Пишите мне в чат, обязательно отвечу.
Вам нужно придумать себе  новое и интересное хобби или занятие. Изучение нового языка, танго, верховая езда. Все, что угодно. То, о чем Вы в глубине души давно мечтали, но по каким-то причинам откладывали. Станьте немного эгоисткой, постарайтесь выкроить в своем графике время на себя, на свое увлечение, пусть и в ущерб интересам близких.

Похоже, что еда сейчас стала Вашей единственной радостью и утешением в жизни. Других источников ярких и приятных эмоций нет. Отсюда эта зацикленность. Вспомните, когда Вы были серьезно увлечены чем-то, думали ли о еде? Думаю, нет.

Регулярное переедание — это постепенное саморазрушение. Вы же не хотите в конечном итоге стать толстой и больной? Но ведь именнов этом направлении Вы и «работаете». Пожалуйста, научитесь любить себя! Любить себя- это не наедаться до отвала «вкусняшками» с утра до вечера, а делать себя и свою жизнь лучше, даже если для этого придется отказывать себе в чем-то. Меньше есть, больше двигаться, отказаться от вредных привычек, сделать свою жизнь ярче и интересней — вот настоящая любовь к себе. Всего доброго! У Вас все получится!
Светлана, главное это Ваше решение… Обращайтесь в чат, я помогу…