Омская область

Здравствуйте. Хотел проконсультироваться. В свое время не закрыл ИП и теперь имею задолженость(узнал когда хотел устроиться на официальную работу).... - вопрос №1382242

Сумма примерно 160 000 руб. по пенсионному фонду. Каким образом я смогу закрыть ИП с долгом? И как я могу убрать себя с черного списка? Никакого суда небыло и извещение я не получал, по ИП не работал. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше сделать?

Ответы

Здравствуйте, Сергей.
Если  у вас не было наемных работников, за которых вы были обязаны уплачивать взносы в ПФ РФ, то закрыть ИП можно и с долгом.
По крайней мере, после закрытия ИП долг больше расти не будет, а сейчас прибавляется каждый день.
Но сам долг никуда не денется — вы так и останетесь должны ПФ РФ и приставы постараются этот долг или его часть с вас взыскать.
То, что вы не работали по ИП — значения не имеет.Были зарегистрированы, значит обязаны платить взносы в ПФ РФ.
Про то, что не было суда — уточняйте у приставов. Если был судебный приказ, то можно его отменить, но это лишь оттянет время.