Здрасте! имею квартиру (комнату) в частном доме дом разделенн на трех собственников, собераюсь сдовать свою квартиру в этом доме и если случиться пожар по вине арендатора квартиры! как мне избежать ответственности или буду ли я виновен в том что тот кто снимает квартиру устроит пожар по неосторожности и погорят мои соседи в этом доме?

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством, отвечать за вред причиненный вашим имуществом (пожар, потоп и т.д.), вы как его собственник, будете на ровне с причинителем вреда — арендатором (ст. 1064 ГК РФ). И ни какие условия договора аренды (найма) не освободят вас от этой обязанности собственника (ст.210 и 211 ГК РФ), т.к. будут нарушать права других собственников — соседей. Поэтому требуйте от арендатора максимально возможного соблюдения правил пожарной безопасности и контролируйте его. Всего доброго!
22.02.15

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Валерьевна(г.

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store