Приморский край

пожар - вопрос №1382984

Здрасте! имею квартиру (комнату) в частном доме дом разделенн на трех собственников, собераюсь сдовать свою квартиру в этом доме и если случиться пожар по вине арендатора квартиры! как мне избежать ответственности или буду ли я виновен в том что тот кто снимает квартиру устроит пожар по неосторожности и погорят мои соседи в этом доме?

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством, отвечать за вред причиненный вашим имуществом (пожар, потоп и т.д.), вы как его собственник, будете на ровне с причинителем вреда — арендатором (ст. 1064 ГК РФ). И ни какие условия договора аренды (найма) не освободят вас от этой обязанности собственника (ст.210 и 211 ГК РФ), т.к. будут нарушать права других собственников — соседей. Поэтому требуйте от арендатора максимально возможного соблюдения правил пожарной безопасности и контролируйте его. Всего доброго!