Льготы по налогу на наследство - вопрос №138334

На момент обращения к нотариусу у меня была 2 группа инвалидности. О льготах по налогу на наследство  я не знала и нотариус не поставила в известиность. В наследство я вступила, наследственное дело открыто. По состоянию здоровья я некоторое время не занималась наследствеными делами, да и спор у меня с нотариусом на счет справки БТИ. Вопрос, если на момент обращения кнотариусуу меня была инвалидность, могу я воспользоваться льготой, или она действует на момент оплаты налога?

Ответы

Скорее всего речь в вашем вопросе идет не о налоге а о госпошлине за открытие и ведение наследственного дела у нотариуса.В соответствии со ст.333.38 НК РФ, вы имеете право на льготу по оплате услуг нотариуса в размере 50% от назначенной суммы госпошлины.

Статья 333.40НК РФ Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

Вы должны  нотариусу   подать заявление о  возврате излишне выплаченной суммы госпошлины в соответствии с вышеуказанной ст. НК РФ, приложив копии удостоверения инвалида, платежных квитанций уже уплаченной госпошлины.

Ваше заявление обязаны рассмотреть и выплатить излишне уплаченнуюсумму пошлины в течении 1 месяца.