что делать? - вопрос №138679

Здравствуйте! Просыпалась в кармане земля на погребение.Что теперь будет со мной? Боюсь, не отразится ли это на моих детях?

Ответы

 Зачем суеверию позволять обременять свою жизнь?

Здравствуйте, уважаемая Ирина!    Сколько существует человечество, столько существует и смерть. Но это не ослабило разрушительное влияние, которое смерть оказывает на живущих. Осознание того, что человека, который был частью нашей жизни уже нет, причиняет глубокую и продолжительную боль и вызывает мучительное чувство утраты. В вашем случае ещё прибавилось и беспокойство о детях, о себе, из-за просыпавшейся в кармане земли. Религия должна смягчать причиняемую смертью боль, но часто происходит наоборот.

В некоторых странах она сеет ужас, когда понёсшим утрату говорят, что их умершие близкие превратились в мстительных духов, которых необходимо умиротворить соответствующим образом или обрядом оплакивания.Иначе они будут преследовать живых. Одним из таких обрядов является обычай при погребении в могилу бросать землю, и потом опечатывать могилу, освящая погребальную землю в церкви. Мне вспоминается случай описанный в Библии. Когда после казни Иисуса Христа похоронили, то ко входу в склеп привалили огромный камень. Ещё и охрану поставили, чтобы ученики Иисуса не выкрали его тело и поставили печать (Матфея 27:60,64,66). Но, как мы все знаем, нисмотря на то, что могила была опечатана, Бог воскресил Иисуса Христа из мёртвых. Как видим из этого случая, хоронить  покойного, опечатывая при этом могилу, да ещё и оплачивая эту услугу, не является проявлением уважения к умершему. Такие обычаи не относятся к библейским учениям, они основаны на вере в то, что каждый человек имеет бессмертную душу, которая переживает смерть тела. Библия учит, что человек сам является душой, что после смерти человек просто перестаёт существовать и что только Бог может воскресить его в будущем (Бытие 2:7; Иоанна 5:28,29; 11:24-26; Деяния 24:15).

Относительно состояния мёртвых в Экклесиаст 9:5,6,10 говорится:«Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают… и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезла… в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.» Эти и другие места Писания показывают, что мёртвые не могут видеть или слышать нас, не могут нам помочь или навредить. А значит они не нуждаются в том, чтобы их умиротворяли после смерти, всё это бесполезная трата времени и средств.

Факт смерти заставляет нас задуматься о скоротечности жизни, и помогает нам ценить дар жизни. Тот, кто почитает умерших, но, в первую очередь, Бога, должен проверить, не противоречит ли определённый обычай учениям Библии. Скорбя по умершему близкому человеку, нужно избегать чрезмерного чувства отчаяния, чтобы не пойти на поводу у нечестных людей. Многие священники лживо утверждают, что могут помочь умершим. Верующие платят им деньги, думая, что их близкие и в самом деле получают такую помощь. Но это не так. Однако знание истины защищают нас от подобной лжи.

Библия даёт нам настоящее утешение, раскрывая правду о состоянии умерших. Знание истины о состоянии умерших защищают нас не только от религиозной лжи и помогают нам лучше понять библейские учения. Осознав, что загробной жизни не существует, мы сможем оценить, насколько прекрасна надежда на вечную жизнь в Раю на земле. А чудесная надежда на воскресение не даст печали переполнить нас. Апостол Павел призывает:«Не хочу же оставить вас, братья в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. Ибо, если мы верим, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведёт с Ним». Далее он добавляет:   «Итак утешайте друг друга сими словами» (1Фессалоникийцам 4:13,14,18).

Я от всего сердца желаю вам и вашим детям счастья и крепкого здоровья.

С уважением к вам, Любовь Алексеевна.