Про цистит - вопрос №1386848

Здравствуйте, мне 24 года, не рожала, периодически бывают рецидивы цистита, 3-4 раза в год, не лечилась, боль острая, начинается очень быстро, раньше при боли принимала ко-тримаксазол или монурал, боль сразу уходила, но рецидивы были. Циститом страдаю года 2 или 1,5. сдавала мочу — все нормально. Недавно был рецидив. До этого я ходила к гинекологу, беспокоило большое количество белей и бели вроде творога, но почему то анализы все были в норме, на узи показало что у меня воспаление яичника и хронический андексит ( и еще сказали что одна труба закручена). Но гинеколог сказал, что врач на узи не может увидить закручена труба или нет, и воспаление яичника ( не знаю кому верить). до этого ходила еще к одному гинекологу, она меня лечила от грибка, хотя все анализы были в норме, она все равно утверждала что это грибок, узи не назначала. По иммунологии у меня по крови вышло что есть инфекция. Но врач не знает какая.В итоге гинеколог мне назначил иммуномакс 6 внутримышечно(3 раза 1 неделю, 3 раза на другой), циклоферон ( через день) 10 уколов внутримышечно, клион д 2 раза в день 10 дней, диклофенак 2 раза 10 дней, клоцид 1 таблетка в день, и лазер(ВЛОК) 10 дней. после 1го приема вечером у меня начался цистит, острый, была кровь даже. Я прекратила прием всех лекарств. Началось все вечером в19-00, грелась, полоскалась ромашкой, к утру боли почти не было. Пошла к урологу, сдала мочу на бакпосев. Сказал пить уропрофит 2 раза в день. Помогло. через 2 недели возобновила лечение (после того как прошли месячные), уже вместе с уропрофитом. сегодня второй день, пока все нормально. лишь аллергия появилась. Пришли анализы на бак посев (сдала после рецидива) — моча в норме, микрофлора обнаружена кишечая палочка 10*2. Это нормально?? Потому что врач ничего толком не сказал, сказал принимай уропрофит месяц и все.
1 ответ

Ответы

Рецидивирующий цистит не редкая ситуация для молодой женщины. Для того, что бы разорвать череду рецидивов необходимо проведение комплексного обследования и в первую очередь анализа мочи и посева мочи на микрофлору сразу при появлении жалоб и до начала лечения. Так же необходимо выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря. Должны быть исключены ИППП. Проверить уровень сахара в крови. Лечение должно состоять из приема антибиотика, противорецидивных препаратов и выполнении определенных профилактических мероприятий.
В контексте Вашей истории хотелось бы знать, что Вы подразумеваете под словом цистит? Только боль? Или еще что то? С чем обычно связаны обострения? С простудой? С переохлаждением? Временем года? Интимной близостью?