Добрый вечер! Вопрос такой: Ребёнку на данный момент полных 7 лет, в марте исполнится 8 лет. В детском саду нам должны были сделать БЦЖ, но не... - вопрос №1390324

получилось по их оплошности, но сказали что Вам прививку сделают в школе. У Ребёнка манту всегда отрицательная, рубца нет. Пришло время делать прививку в школе, собралось определённое количество детей, с такой же проблемой и медсестра нам говорит, что вышел приказ, что те дети, которые не сделали прививку в 7 лет, теперь могут сделать её только в 14. Страшно, ведь у ребёнка нет никакой реакции. Что можно сделать? Записались к фтизиатру.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. В случаях, когда нарушаются установленные сроки вакцинации, нужно рассматривать этот вопрос в индивидуальном порядке. Вы правильно сделали, что записались на консультацию к фтизиатру. Этот специалист проанализирует все ваши данные (не только реакцию Манту), и на основании этого вынесет окончательный вердикт — нужна в вашем случае вакцинация в обязательном порядке или можно ее отложить до 14 лет. Всего доброго.