Здравствуйте! В браке 7 лет, есть ребенок 5лет. Сейчас стоим на грани развода. Основной проблемой вижу то, что мы воспитаны в разных семьях, я в... - вопрос №1392991

семье тихой интеллигенции, он в семье пьющих и орущих. В результате у нас сформированы разные понятия о том, что нормально, а что нет. В любом выяснении отношений каждый остается при своем мнении. В последний год у него пошли в гору дела на работе (он работает на себя) так вообще обнаглел, стал считать, раз неплохо зарабатывает то вообще все можно. Я не работаю в силу семейных обстоятельств, и это решение мы принимали вместе с ним на семейном совете. Теперь же обвиняет меня, что я сижу у него на шее. Понимаю, что сейчас во что бы то стало нужно выйти на работу, для самоутверждения и независимости от него. Но это не решит проблемы глобального непонимания. Обратились к психологу. Мне она посоветовала больше себя любить, ценить, что так продолжать так жить нельзя, что будет еще хуже. В результате такой «психотерапии» я уже не могу на мужа спокойно смотреть, если раньше я многое терпела, то теперь не хочу и не делаю этого.В муже это вызывает еще большую злость и он еще больше старается оскорбить меня, сделать больнее. У него такая логика — есть его мнение, и есть неправильное. Если он что-то сказал, он считает, что мы договорились, мои доводы в расчет не принимаются. Раньше все грозился уйти, но я просила прощения, унижалась и т.д. Сейчас говорю — уходи. Но он не уходит. Может ли быть выход в данной ситуации для обретения нашей семьей счастья или не имеет смысла продолжать общение с ним?

Лучший ответ по мнению автора

Ваш психолог, дал вам на самом деле очень ценную рекомендацию, в вашей случае действительно важно поднимать самооценку и уверенность в себе как женщине, как достойной мужского внимания и любви! вспомните ваши заслуги в семье и в супружеской жизни, и всегда помните что вы женщина, а он мужчина, у вас разные роли в семье и разные обязанности. Если вам хочется выйти на работу, то конечно выходите, это позволит вам самореализоваться как личности и быть более самостоятельной. То что сейчас ваше сопротивление перед мужем вызывает его бурную реакцию, это нормально — он привык видеть ваше смирение и подчинение, и теперь вдруг вы стали меняться — ему нужно время чтобы поверить в вашу независимость и самолюбие, теперь перед ним другая женщина, та которая ценит и уважает сама себя!!! — пусть привыкает!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Не соглашусь с мнением эксперта Гузель.
Нина, ответ на ваш вопрос «Может ли быть выход в данной ситуации для обретения нашей семьей счастья или не имеет смысла продолжать общение с ним?»
Ответ. Нина,  К СЧАСТЬЮ, ИЗ ВАШЕЙ СЕМЕЙНОЙ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЬ ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ И ПОЗИТИВНЫЙ ВЫХОД. Нина, обратите внимание на то, что ваш муж пошел на прием вместе с вами к психологу- это говорит о многом, например о том, что ваши семейные отношения важны для него, он хочет сохранить их, что он готов к изменениям и т.д. БУДЬТЕ МУДРЕЕ  вашего психолога, СОХРАНИТЕ СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Помните о том, что вы выходили замуж за мужа, рожали от него ребенка и прожили столько лет по любви.
Вашей паре, к сожалению, на мой взгляд, не  повезло с психологом, потому что СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ СЕМЕЙНЫЕ ПСИХОЛОГИ работают с супругами несколько иначе, они не сеют между супругами НЕПРИЯЗНЬ, вражду и ненависть, а ПОМОГАЮТ ОБОИМ СУПРУГАМ ПРИОБРЕСТИ МИР И ГАРМОНИЮ, подводя их к осознанию первопричины проблемы, помогая услышать и понять друг друга, меняться, осваивая новые модели поведения и методы взаимодействия друг с другом ( в том числе и сексуальных), находить компромиссы и т.д.
Ниночка, вам, чтобы вы принять важное решение попробуйте
а)освоить техники:

*релаксации и глубинного дыхания — это позволит восстанавливаться вашей нервной системе и дольше оставаться спокойной, и не реагировать на внешние раздражители.
*контроля за негативными эмоциями — это позволит вам не аккумулировать в себе негативные эмоции и цивилизованно и своевременно освобождаться от них
б) понять (то, что не объяснил вам ваш психолог), что любовь к себе -это "… начало романа, который длится всю жизнь" (Оскар Уайльд «Идеальный муж»), и который позволяет, постепенно и последовательно менять  ваше не адекватное/негативное отношение самой к себе и к мужу, на позитивное, и который  может проявляться только в ваших действиях,  например:
*поучитесь принимать  себя и мужа со всеми плюсами и минусами (достоинствами и недостатками),
*перестаньте жалеть себя, жалость -губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия и взращивания негативных эмоций, что вы сейчас и наблюдаете.
*попробуйте сделать мужу добро (например. улыбнитесь мужу и покормите его вкусным обедом и др.) -оно всегда наполняет человека позитивными эмоциями и доставляет радость, делая человека счастливым.
в)найдите объединяющие вас с мужем начала, например, какие -нибудь совместные увлечения и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам