Здравствуйте! В браке 7 лет, есть ребенок 5лет. Сейчас стоим на грани развода. Основной проблемой вижу то, что мы воспитаны в разных семьях, я в... - вопрос №1392991

семье тихой интеллигенции, он в семье пьющих и орущих. В результате у нас сформированы разные понятия о том, что нормально, а что нет. В любом выяснении отношений каждый остается при своем мнении. В последний год у него пошли в гору дела на работе (он работает на себя) так вообще обнаглел, стал считать, раз неплохо зарабатывает то вообще все можно. Я не работаю в силу семейных обстоятельств, и это решение мы принимали вместе с ним на семейном совете. Теперь же обвиняет меня, что я сижу у него на шее. Понимаю, что сейчас во что бы то стало нужно выйти на работу, для самоутверждения и независимости от него. Но это не решит проблемы глобального непонимания. Обратились к психологу. Мне она посоветовала больше себя любить, ценить, что так продолжать так жить нельзя, что будет еще хуже. В результате такой «психотерапии» я уже не могу на мужа спокойно смотреть, если раньше я многое терпела, то теперь не хочу и не делаю этого.В муже это вызывает еще большую злость и он еще больше старается оскорбить меня, сделать больнее. У него такая логика — есть его мнение, и есть неправильное. Если он что-то сказал, он считает, что мы договорились, мои доводы в расчет не принимаются. Раньше все грозился уйти, но я просила прощения, унижалась и т.д. Сейчас говорю — уходи. Но он не уходит. Может ли быть выход в данной ситуации для обретения нашей семьей счастья или не имеет смысла продолжать общение с ним?

Лучший ответ по мнению автора

Ваш психолог, дал вам на самом деле очень ценную рекомендацию, в вашей случае действительно важно поднимать самооценку и уверенность в себе как женщине, как достойной мужского внимания и любви! вспомните ваши заслуги в семье и в супружеской жизни, и всегда помните что вы женщина, а он мужчина, у вас разные роли в семье и разные обязанности. Если вам хочется выйти на работу, то конечно выходите, это позволит вам самореализоваться как личности и быть более самостоятельной. То что сейчас ваше сопротивление перед мужем вызывает его бурную реакцию, это нормально — он привык видеть ваше смирение и подчинение, и теперь вдруг вы стали меняться — ему нужно время чтобы поверить в вашу независимость и самолюбие, теперь перед ним другая женщина, та которая ценит и уважает сама себя!!! — пусть привыкает!
02.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Не соглашусь с мнением эксперта Гузель.
Нина, ответ на ваш вопрос «Может ли быть выход в данной ситуации для обретения нашей семьей счастья или не имеет смысла продолжать общение с ним?»
Ответ. Нина,  К СЧАСТЬЮ, ИЗ ВАШЕЙ СЕМЕЙНОЙ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЬ ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ И ПОЗИТИВНЫЙ ВЫХОД. Нина, обратите внимание на то, что ваш муж пошел на прием вместе с вами к психологу- это говорит о многом, например о том, что ваши семейные отношения важны для него, он хочет сохранить их, что он готов к изменениям и т.д. БУДЬТЕ МУДРЕЕ  вашего психолога, СОХРАНИТЕ СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Помните о том, что вы выходили замуж за мужа, рожали от него ребенка и прожили столько лет по любви.
Вашей паре, к сожалению, на мой взгляд, не  повезло с психологом, потому что СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ СЕМЕЙНЫЕ ПСИХОЛОГИ работают с супругами несколько иначе, они не сеют между супругами НЕПРИЯЗНЬ, вражду и ненависть, а ПОМОГАЮТ ОБОИМ СУПРУГАМ ПРИОБРЕСТИ МИР И ГАРМОНИЮ, подводя их к осознанию первопричины проблемы, помогая услышать и понять друг друга, меняться, осваивая новые модели поведения и методы взаимодействия друг с другом ( в том числе и сексуальных), находить компромиссы и т.д.
Ниночка, вам, чтобы вы принять важное решение попробуйте
а)освоить техники:

*релаксации и глубинного дыхания — это позволит восстанавливаться вашей нервной системе и дольше оставаться спокойной, и не реагировать на внешние раздражители.
*контроля за негативными эмоциями — это позволит вам не аккумулировать в себе негативные эмоции и цивилизованно и своевременно освобождаться от них
б) понять (то, что не объяснил вам ваш психолог), что любовь к себе -это "… начало романа, который длится всю жизнь" (Оскар Уайльд «Идеальный муж»), и который позволяет, постепенно и последовательно менять  ваше не адекватное/негативное отношение самой к себе и к мужу, на позитивное, и который  может проявляться только в ваших действиях,  например: 
*поучитесь принимать  себя и мужа со всеми плюсами и минусами (достоинствами и недостатками),
*перестаньте жалеть себя, жалость -губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия и взращивания негативных эмоций, что вы сейчас и наблюдаете.
*попробуйте сделать мужу добро (например. улыбнитесь мужу и покормите его вкусным обедом и др.) -оно всегда наполняет человека позитивными эмоциями и доставляет радость, делая человека счастливым.
в)найдите объединяющие вас с мужем начала, например, какие -нибудь совместные увлечения и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
02.03.15

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store