Декретные пособия - вопрос №139769

Здравствуйте! я работаю в ООО(магазин), в феврале в декретн.отпуск, но наш ген.директор продал наш магазин другой организации(магазину), просят написать заявление на увольнение по собственному желанию. Та организация в свою очередь думает: брать ли беременных женщин на работу.В случае, если новый магазин откажет принимать меня на работу, имею ли я право забрать из прежнего ООО заявление об увольнении по собств.желанию?! Чтопредпринять чтоб не остаться без декретных выплат? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

В условиях нашей действительности предположу, что как только Вы напишете заявление по собственному желанию, можете забыть о пособии, поскольку никто не даст гарантии, что Вас возьмут по новому месту работы.

В свою очередь, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации (ТК РФ). Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (ГК РФ).

Т.о. важно понимать что делает с проданным ООО новый хозяин, продал ли он его официально или старый хозяин просто ликвидирует свое ООО?

Могу глянуть что сейчас происходит с этими обществами если сообщите их ИНН

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если старое ООО, в котором вы работали ликвидируется, то вас уволят по ликвидации и с заявлением об увольнении торопиться не стоит. Если сменился собственник организации, либо произвошла реорганизация (слияние), то вам вообще не надо было писать никаких заявлений.