Живём в браке 4 года.сыну 2 года.к мужу любви и не было наверное.за время совместного проживания боли друг другу причинили достаточно.но он возможно меня любит.встретила человека которого - вопрос №1401596

люблю, хочууйти.но не могу справиться с чувством вины.я рушу семью, причиняю боль, лишаю ребёнка отца, чтобы самой быть счастливой.мне так этого хочется.но ощущение что я не имею на это прав.это все так тяжело. с мужем жить не хочу.хотя очень привыкла к нему.я точно знаю чего хочу но осознание того что реализация моего желания принесёт боль окружающим меня просто убивает изнутри.я не могу решиться ни на что.пытаюсь найти оправдание но ничего не получается… каждый раз упираюсь в тупик.и меня это уничтожает.
3 ответа

Ответы

Попытка работы со следствиями (внутренних проблем) — всегда тупик. Нужно разобраться с причинами, которые привели к подобной ситуации.
Две из первопричин Вы озвучили: комплекс вины и отсутствие любви (а отсутствие любви — всегда отсутствие любви к себе, прежде всего). Кроме того, в прошлом вопросе (юристам) вплывает еще одна из причин — круглая сирота (если о себе писали, конечно). А что это означает? Нет модели счастливых семейных отношений в Вашем сознании. А раз нет примера, трудно построить счастливый брак (каким бы прекрасным не был избранник). Для начала, советую разобраться именно с причинами, что в Вашей голове, тогда и внешние причины (а равно и последствия) — потеряют актуальность.
Галина, здравствуйте. Сколько Вы еще так выдержите, если ничего не изменить… Потом вряд ли «ПОЛЮБИТСЯ», а только жизнь станет более не выносимой и ..., согласитесь, большая вероятность, что будет развод, но уже более болезненный. Развод процедура неприятная, но осуществимая. Муж конечно это болезненно воспримет, но не лучше для него будет начать жизнь с начала, чем делать вид «что все нормально», будет ли счастлив ребенок, видя недовольные лица родителей? Сейчас обдумайте каждый вопрос и дайте на него честный ответ, прежде всего самой себе, так как обмануть можно кого угодно, но себя то не обманешь… Так же очень важно учитывать позицию мужчины, которого Вы встретили, есть ли у него серьезные намерения по поводу Вас и готов ли он Вас поддержать на деле или с его стороны просто красивые слова… Обсудите с ним в откровенном разговоре тему будущего. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Уважаемая Галина!
Тут дело тонкое. Вы пишете, что возможно муж Вас любит. И наверное не только на словах. Скорее всего он вносит материальный вклад в поддержание семьи, решает какие-то сложные вопросы, которые могут возникать в семейной жизни.
Я прекрасно понимаю, что можно влюбиться, можно встретить человека, с которым комфортно и приятно. Но это пока Вы тайно встречаетесь один на один.  А вот сохранится ли такая идиллия, когда Вы в случае развода с мужем станете жить вместе, да еще с ребенком? И вообще-то Ваш возлюбленный готов к такому варианту? Вы обсуждали с ним этот вопрос?
Ведь совместная жизнь очень сильно отличается от краткосрочных встреч. И не попасть бы Вам «из огня да в полымя»… Эмоциональная привязка к Вашему любовнику может тормозить принятие взвешенного оптимального решения.
Пока посоветую не торопиться с решением, а понаблюдать за развитием отношений. Пока встречайтесь как встречались. Устраивайте себе праздник. Лично знаю примеры семей (правда не частые), когда муж с женой приелись друг другу и просто ведут совместное хозяйство, бизнес и т.д, имея любовников для придания эмоциям яркости и не скрывая этого.  Но не каждый мужчина или женщина смогут согласиться на такой вариант, так как нормы и догмы морали слишком прочно сидят в подсознании.
Будет желание пообщаться голосом, поговорить, посоветоваться — постараюсь Вам помочь найти оптимальный вариант.
Обращайтесь! Буду рад!