Москва

Добрый день!мне от бабушке досталась золотая монета,я ее выставила на продажу,приехал человек,купил её,никаких договоров,экспертиз,документов не требовал,его все устраивало,прошло 4 месяца,он - вопрос №1402926

звонит, говопит якобы она позолоченная а внутри не золотая, просит вернуть деньги 30 тысяч, или он пойдет писать заявление в полицию.как поступить? и действительно ли это считается мошеничеством? я никаких экспертиз не делала до продажи, не знаю на самом деле золотая ли она внутри
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Пусть пишет. Без договора купли-продажи, с приложенным заключением эксперта, доказать, что вы продали ему именно эту монету, а не какую то другую, просто не реально. Где гарантия, что не вы его, а он вас пытается обмануть? Подменив проданную вами монету на другую, позолоченную. Он будет твердить свое, а вы свое. Но решать вам. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Состав преступления, а именно мошенничества включает в себя УМЫШЛЕННЫЕ действия, направленные на получение чужих денежных средств путём обмана или злоупотребления доверием. При рассмотрении его заявления в полиции указывайте, что говорили покупателю о том, что никаких экспертиз не производилось и Вы не знали золотая ли она целиком или частично. Если в объявлении о продаже была указана, например фраза «предположительно золотая», «возможно» и пр., тогда вообще придраться не к чему.