Обряды при строительстве сельского дома - вопрос №141316

Существует ли обряд для закладки фундамента сельского дома?

11.11.11
4 ответа

Ответы

В Библии нет упоминаний о таких обрядах.Бог через Свое слово (Библию), рекомендует просить у Него благословения на все. Так что при закладке фундамента можно в молитве обратиться к Богу за благословением.

Иер.29:12И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас;

Лук.11:9 И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,


11.11.11

Вообще молебны и прочие обряды призваны одухотворить человеческую жизнь и деятельности. То есть это не то, что обязано действовать и оправдывать наши проступки, а то, в соответствии с чем и как вы действуете. Сам обряд — это напоминание, определение того, в соответствии с чем должно всё развиваться, в соответствии с какими намерениями.

Поэтому важно жить добродетельствуя во всём. Освящение дома — это образ действий и жизни происходящей в нём. Вместо праздной обрядовости и потом лицемерия из-за невозможности ему соответствовать, гораздо лучше скромная молитва и правильный духовный настрой.

14.11.11

Здравствуйте, уважаемый Soloma! Очень хорошо, что прежде чем строить свой дом вы ищете совета и защиты у Бога. В Библии говорится:" И будете строить дома и жить в них..." (Исаия 65:21).  Но есть одно условие при соблюдении которого мы будем иметь благословения от Бога.

 Один мудрый царь, Соломон писал:" И если какой человек ест и пьёт, и видит доброе во всяком труде своём, то это — дар Божий" (Экклесиаст 3:13). Мы подотчётны Богу в том, как мы пользуемся этим даром. Около 2000 лет назад Иисус в разговоре со своими учениками подчеркнул эту мысль с помощью наглядного примера. Он сказал:" У одного богатого человека земля дала хороший урожай. Тогда он стал рассуждать про себя:«Что мне делать, ведь теперь мне некуда собирать урожай? И сказал:» Сделаю вот что: снесу свои хранилища и построю другие, больше прежних, и соберу туда всё своё зерно и всё своё добро. А потом скажу своей душе:«Душа, у тебя собрано много добра намногие годы. Отдыхай, ешь, пей, веселись» ,, (Луки 12:16-19). Планы этого человека кажутся весьма разумными. И тем не менее, в своих рассуждениях этот человек кое-что упустил. Иисус продолжил:" Но Бог сказал ему:" Неразумный, сегодня ночью у тебя потребуют твою душу. Кому же достанется всё, что ты накопил?" (Луки 12:20). Противоречат ли слова Иисуса утверждению Соломона о том, что труд и его добрые плоды — это дар от Бога?  Нет. Что же имел в виду Иисус?  «Так бывает с тем, — сказал он, — кто копит сокровища для себя, но не богат в глазах Бога» (Луки 12:21).

Так Иисус объяснил слушателям одну важную истину: Бог желает, чтобы, строя свои планы, мы принимали Его во внимание. Тот человек мог быть богат в глазах Бога, если бы искал возможности возрастать в преданности Богу, мудрости и любви. Постарайтесь и вы стать богатым в глазах Бога. А для этого нам нужно исполнять волю Бога (1 Тимофея 2:4; Иоанна 17:3)

Желаете ли вы приблизиться к Богу?  Начав искренне искать его, вы никогда не разочаруетесь. Поскольку Бог не далеко от каждого из нас, его будет нетрудно найти (Деяние 17:24-27). 

С уважением к вам, Любовь Алексеевна. 

19.11.11

В Ветхом завете ты найдешь тысячи обрядов, Бог тебе дал Новый завет, так зачем же ты пятишься туда что ветхо?

19.11.11

Мария Мирчевна

Читать ответы

Александр Мареев

Читать ответы

Имя

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Христианство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store