Обряды при строительстве сельского дома - вопрос №141316

Существует ли обряд для закладки фундамента сельского дома?

4 ответа

Ответы

В Библии нет упоминаний о таких обрядах.Бог через Свое слово (Библию), рекомендует просить у Него благословения на все. Так что при закладке фундамента можно в молитве обратиться к Богу за благословением.

Иер.29:12И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас;

Лук.11:9 И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,

Вообще молебны и прочие обряды призваны одухотворить человеческую жизнь и деятельности. То есть это не то, что обязано действовать и оправдывать наши проступки, а то, в соответствии с чем и как вы действуете. Сам обряд — это напоминание, определение того, в соответствии с чем должно всё развиваться, в соответствии с какими намерениями.

Поэтому важно жить добродетельствуя во всём. Освящение дома — это образ действий и жизни происходящей в нём. Вместо праздной обрядовости и потом лицемерия из-за невозможности ему соответствовать, гораздо лучше скромная молитва и правильный духовный настрой.

Здравствуйте, уважаемый Soloma! Очень хорошо, что прежде чем строить свой дом вы ищете совета и защиты у Бога. В Библии говорится:" И будете строить дома и жить в них..." (Исаия 65:21).  Но есть одно условие при соблюдении которого мы будем иметь благословения от Бога.

 Один мудрый царь, Соломон писал:" И если какой человек ест и пьёт, и видит доброе во всяком труде своём, то это — дар Божий" (Экклесиаст 3:13). Мы подотчётны Богу в том, как мы пользуемся этим даром. Около 2000 лет назад Иисус в разговоре со своими учениками подчеркнул эту мысль с помощью наглядного примера. Он сказал:" У одного богатого человека земля дала хороший урожай. Тогда он стал рассуждать про себя:«Что мне делать, ведь теперь мне некуда собирать урожай? И сказал:» Сделаю вот что: снесу свои хранилища и построю другие, больше прежних, и соберу туда всё своё зерно и всё своё добро. А потом скажу своей душе:«Душа, у тебя собрано много добра намногие годы. Отдыхай, ешь, пей, веселись» ,, (Луки 12:16-19). Планы этого человека кажутся весьма разумными. И тем не менее, в своих рассуждениях этот человек кое-что упустил. Иисус продолжил:" Но Бог сказал ему:" Неразумный, сегодня ночью у тебя потребуют твою душу. Кому же достанется всё, что ты накопил?" (Луки 12:20). Противоречат ли слова Иисуса утверждению Соломона о том, что труд и его добрые плоды — это дар от Бога?  Нет. Что же имел в виду Иисус?  «Так бывает с тем, — сказал он, — кто копит сокровища для себя, но не богат в глазах Бога» (Луки 12:21).

Так Иисус объяснил слушателям одну важную истину: Бог желает, чтобы, строя свои планы, мы принимали Его во внимание. Тот человек мог быть богат в глазах Бога, если бы искал возможности возрастать в преданности Богу, мудрости и любви. Постарайтесь и вы стать богатым в глазах Бога. А для этого нам нужно исполнять волю Бога (1 Тимофея 2:4; Иоанна 17:3)

Желаете ли вы приблизиться к Богу?  Начав искренне искать его, вы никогда не разочаруетесь. Поскольку Бог не далеко от каждого из нас, его будет нетрудно найти (Деяние 17:24-27).

С уважением к вам, Любовь Алексеевна.

В Ветхом завете ты найдешь тысячи обрядов, Бог тебе дал Новый завет, так зачем же ты пятишься туда что ветхо?