Возврат подарка - вопрос №141511

Здравствуйте.

Примерно год назад сделала подарок, на тот момент, своему молодому человеку — айфон. Оформила кредит, который плачу до сих пор  (с учетом переплаты по кредиту его стоимость составила 56 тысяч рублей). С молодым человеком мы расстались. Расстались не очень хорошо, плюс меня уволили с работы и я стала неплатежеспособной, поэтому я решила вернуть свой подарок обратно. На что последовал категорическийотказ.Как я могу вернуть свою вещь? Какие статьи гражданского и/или уголовного кодекса на моей стороне? Благодарю за внимание!

Ответы

Уважаемая Мария,  согласно гражданского кодекса РФ Вы заключили односторонний договор дарения, т.е. одна сторона дарит, другая обязана принять подарок. В данном случае подаренный Вами айфон, принадлежит на правх собственности не вам, а вашему бывшему молодому человеку. Вернуть эту Вещь Вам не удастся. Единственное, что Вы можете сделать, так это попробовать договориться с ним о возврате айфона Вам, или что он поможет Вам погасит кредит, но это если он захочет Вам помочь. Так что прежде чем дарить дорогостоящие вещи кому-либо надо обдумывать все за и против. Попробуйте с ним договориться.