Краснодарский край

Здравствуйте. Какие есть права прежних собственников и покупателя квартиры выселить жильца без его согласия? Если суд, то каковы шансы на успех? - вопрос №1417699

Мы продаем квартиру (нашли покупателя), в которой живут и прописаны: я (сын), моя мама и папа. Собственники квартиры я и сестра (она живет уже в другой квартире), путем договора дарения (в нем нет пункта о пожизненном проживании дарителя-отца). Родители в разводе уже более 4-х лет, одновременно с дарением квартиры. Квартира обычная, без приватизации и не муниципальная. Для заключения договора о продаже квартиры, мы все должны выписаться из нее и подобрать себе варианты для расселения в 3 однокомнатных квартиры. Я и моя мама уже нашли себе варианты для нового места жительства. Мы готовы выписаться без проблем, вся проблема в папе. Он не особо желает разъезда, и возможно возникнет проблема с добровольной выпиской его из квартиры. Он также не платит за коммуналку (ее оплачивает мама), хотя вроде как обязан оплачивать свою часть. Подскажите, что делать в случае, если он не захочет давать согласия на выписку и если он отказался смотреть и выбирать предложенные варианты нового места жительства? Что могут сделать в этом случае прежние собственники и покупатель? Если суд, то каковы шансы на успех в этом деле? Заранее благодарен.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Из вопроса не совсем понятен, правовой статус квартиры. Но если я правильно, понял квартира в собственности и собственники продают квартиру с прописанным? Если это так, то новый собственник вправе, на основании ст.292 ГК РФ, выписать вашего отца в судебном порядке, как члена семьи бывшего собственника.