Краснодарский край

Здравствуйте. Какие есть права прежних собственников и покупателя квартиры выселить жильца без его согласия? Если суд, то каковы шансы на успех? - вопрос №1417699

Мы продаем квартиру (нашли покупателя), в которой живут и прописаны: я (сын), моя мама и папа. Собственники квартиры я и сестра (она живет уже в другой квартире), путем договора дарения (в нем нет пункта о пожизненном проживании дарителя-отца). Родители в разводе уже более 4-х лет, одновременно с дарением квартиры. Квартира обычная, без приватизации и не муниципальная. Для заключения договора о продаже квартиры, мы все должны выписаться из нее и подобрать себе варианты для расселения в 3 однокомнатных квартиры. Я и моя мама уже нашли себе варианты для нового места жительства. Мы готовы выписаться без проблем, вся проблема в папе. Он не особо желает разъезда, и возможно возникнет проблема с добровольной выпиской его из квартиры. Он также не платит за коммуналку (ее оплачивает мама), хотя вроде как обязан оплачивать свою часть. Подскажите, что делать в случае, если он не захочет давать согласия на выписку и если он отказался смотреть и выбирать предложенные варианты нового места жительства? Что могут сделать в этом случае прежние собственники и покупатель? Если суд, то каковы шансы на успех в этом деле? Заранее благодарен.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Из вопроса не совсем понятен, правовой статус квартиры. Но если я правильно, понял квартира в собственности и собственники продают квартиру с прописанным? Если это так, то новый собственник вправе, на основании ст.292 ГК РФ, выписать вашего отца в судебном порядке, как члена семьи бывшего собственника.
21.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store