Москва

здраствуйте.у меня сейчас финансовые трудности долг по кредитам растёт банк требует выплатить полную сумму долга.на их звонки я отвечаю кредит...погашаю частями.но они мне говорят что если я не могу п - вопрос №1419949

погашаю частями.но они мне говорят что если я не могу платить значит они подадут в органы опеки и у меня заберут детей так как я не в состоянии их содержать.как мне быть? у меня могут забрать детей?
2 ответа

Ответы

Добрый день! Однозначно детей забрать в данной ситуации не могут. Все что может банк это подать иск в суд, после чего судебными приставами может быть наложено взыскание на Ваши счета (кроме детских пособий), если таковые есть, и доходы (зарплату), до 50% от официального заработка. Также взыскание может быть обращено на имущество, принадлежащее Вам лично, т.е. если, например, автомобиль оформлен на родственника, то на него не может быть обращено взыскание. Тоже самое касается и другого имущества, если сохранились чеки, где указано имя покупателя (не Ваше). Если есть официальный заработок, на который может быть обращено взыскание, или если Вы добровольно частями погашаете долг, то, как правило, на имущество взыскание не налагается (это крайняя мера).
P.S. со стороны банка это мера психологического давления, попросту — шантаж, и не имеет под собой никаких правовых оснований.