Я слишком сильно привязана к молодому человеку, как быть? ... - вопрос №1427289

Мы живем вместе 8 месяцев, мне 20, ему 24. На работе созваниваемся по 2-3 раза, по выходным всегда вместе, никуда по одному не ездим, если к друзьям, то всегда вместе. Иногда он уезжает к родителям ночевать (примерно раз в две-три недели на одну ночь) и мне так плохо без него, такая сразу тоска нападает. Понимаю, что не хорошо быть настолько сильно привязанной к человеку, ему надо дышать, а я не даю ему такой возможности. Как себя пересилить и начать проводить время отдельно от него, ведь он тоже не отпускает меня и везде берет с собой?

Ответы

Уважаемая Евгения!
Но ведь Ваш молодой человек сам не хочет быть без Вас, раз всюду берет с собой. Вы же не напрашиваетесь..
Так в чем проблема...?
Когда обоюдная Любовь то надышаться не можешь друг другом и это прекрасно!
Счастья Вам!
Здравствуйте, Евгения!

Это очень хорошо, что Вы признаете эту проблему. тогда как многие женщины считают такое поведение проявлением неземной любви. На самом деле это называется созависимость. Она возникает, когда в любимом человеке видят заменителя родителя, того, кто возьмет ответственность за Вашу жизнь, чтобы Вы навсегда могли оставаться ребенком. Хочу процитировать одного современного психолога на этот счет:

«Требуется немало мужества, чтобы задать фундаментальный вопрос: «Из того, что я хочу от этого Другого, что я должен сделать для себя сам?» Например, если я хочу, чтобы Другой позаботился о моей самооценке, то мои ожидания направлены не по адресу. Если я жду, что Другой будет добрым родителем и позаботится обо мне, значит, я еще не слишком взрослый. Если я жду, что Другой избавит меня от страхов и ужасов во время жизненного странствия, значит, я уклоняюсь от главной задачи и основной причины моего пребывания на земле. Слишком часто Другой становится для нас сверхценным только из за нашего обесценивания себя.»

Для того, чтобы избавиться от созависимости, необходимо понять, какие обязанности Вы перекладываете на любимого человека и самой взять ответственность за свою жизнь. Научиться самостоятельно справляться с проблемами и жизненными целями, наращивать опору на себя, иметь свой собственный круг общения. Поначалу это может быть сложно, так как созависимый человек чувствует себя «половинчатым», неполноценным без другого и самостоятельность для него не в радость. Но со временем Вы обязательно этому научитесь. Также хочу порекомендовать Вам книгу Уанхолда «Освобождение от созависимости», с ее помощью Вы осознаете причины этого состояния и узнаете, как из него выйти. Но максимально быстро эту проблему можно решить только с психологом.