Человек всеми силами доводит до психоза другого. Молчанием, игнорированием, уходом от вопросов, высказыванием своего мнения (не обращая на мнение... - вопрос №1429830

Человек всеми силами доводит до психоза другого. Молчанием, игнорированием, уходом от вопросов, высказыванием своего мнения (не обращая на мнение другого и не слушая извинений)… И так может продолжаться несколько дней… В общем пока другой не взорвется, и не вспылит — он не успокоится. В чем смысл такого поведения? Не является ли это какой-либо патологией? Что делать чтобы прекратить такое поведение ко мне?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. У одного человека присутствует, так называемый «бытовой вампиризм», Когда другой «взрывается», то первый успокаивается и получает свою «дозу энергии». Надо принять его таким, какой есть и не пытаться ему, что либо доказывать. так как поверьте БЕСПОЛЕЗНО. В подобные моменты, воспринимайте его, как смешного персонажа из фильма и не ввязывайтесь в скандалы. Можете «вспылить», как актер, но сохранять внутреннее спокойствие. Когда он не будет получать того, что хочет получить от Вас, то поймет, что все бесполезно и переключится на других. Другой вариант — радикальный, прекратить с ним общение и если не исправиться, то вообще поставить точку в отношениях… но наверное Вы к этому не готовы и он для Вас дорог.  Оптимальный вариант, что бы человек осознал, что это есть проблема и самое главное, что бы сам захотел ее решить, обратившись к психологу, но давайте будем реалистами в вероятность мала, что он на это согласиться. Тогда остается только принять его и выполнять написанные выше рекомендации. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Не соглашусь с мнением  эксперта Игоря. В психологии есть золотая аксиома: «Все, что происходит вокруг человека- это ответная реакция окружающих на слова, поступки и действия самого человека», которые вызывается у окружающих  по незнанию, бессознательно либо провоцируется человеком специально.  Именно поэтому психологи говорят «Хотите изменить ситуацию-измените свое отношение к ней»
Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «В чем смысл такого поведения?»
Ответ. Смысл такого ведения -психологическая  защита, это одна из форм защитного поведения, при которой: ваш оппонент своими действиями  («Молчанием, игнорированием, уходом от вопросов, высказыванием своего мнения») пытается поставить вас на его место, испытав эмоции, которые  испытывает он в общении с вами. Это ответная защитная реакция человека на ваше поведение, слова и действия.
Ваш вопрос «Не является ли это какой-либо патологией?»
Ответ. Не является. Нет, это не патология.
Ваш вопрос «Что делать чтобы прекратить такое поведение ко мне?»
Ответ. Смените свое отношение на ситуациям с этим человеком и смените привычные, для вас, модели поведения и методы взаимодействия с этим человеком, например, включив в них чувство юмор и иронии- это позволит вам перевести отношения с ним на качественно-новый, доброжелательный, приятный и легкий, уровень.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам