Брак - вопрос №143267

Если между мужем и женой утеряно чувство любви и уважения, стоит ли жить вместе только ради детей?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

                                        Здравствуйте!

   Вы молодец, что не опускаете руки и пытаетесь найти выход из положения.

   Сам по себе  брак не может быть счастливым, нужны усилия обоих. Но даже один может посодействовать счастью в браке. Для начала можно вспоминать те чувства, которые были в начале. То, за что вы полюбили своего супруга. Стараться сосредотачиваться на его положительных качествах.

   В Библии говорится, что все люди несовершенны, и порой мужья несоответствуют представлениям об идеальном главе семьи. Но если жена проявляет «кроткий и спокойный дух», ей будет легче продолжать любить и уважать мужа, даже когда возникают трудности(1Петра 3:4). Своими мудрыми поступками и поведением, жена может завоевать любовь и уважение мужа.

   Ещё один очень важный фактор, это открытое общение. Проводите вместе время, ищите общие интересы. Есть случаи, когда жёны вместе с мужьями смотрели футбол, не потому, что им нравится этот вид спорта, а что бы это время они провели вместе. И результаты были хорошие.

   Я уверена, что ваши старания и усилия будут успешными.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Есть «за» и «против». Чтобы что-то советовать или сообща взвешивать необходимо больше данных. Заходите в чат, обсудим.

Чувство истинной любви между мужем и женой формируется только после 15-20 лет совместной жизни! И то не у всех. И то, что досталось с таким трудом, просто так не «утеряется». Поэтому найдите в себе силы признать, что никогда не было, скорее всего, ни любви, ни уважения, а был эгоизм и себялюбие. И когда надоело угождать друг другу, потому что влюбленность и страсть прошли, не смогли построить настоящие семейные отношения, основанные на жертвенности, заботе о другом.

Поэтому надо ставить вопрос не «стоит ли жить вместе ради детей», а «как нам научиться жить вместе, чтобы сохранить законный брак, не впасть в прелюбодеяние и не осквернить этим грехом наших детей».

Здравствуйте, уважаемый собеседник! В народе есть такая поговорка:«Чужая семья — потёмки», поэтому трудно давать совет. И прежде чем принять решение о разводе, нужно хорошенько всё обдумать. Потому что с разводом проблемы  не всегда заканчиваются: часто на смену одним трудностям приходят другие. В своей книге учёный Брэд Сакс предупреждает:«Расстающиеся супруги мечтают об  идеальном разводе. Им представляется, как буря конфликтов навсегда утихает, сменяясь прохладным, ласковым ветерком покоя и умиротворения. Но такого не бывает, как не бывает идеальных браков» (The Good Enough Teen). Поэтому, думая о разводе, нужно ясно представить себе, что с ним связано и что он за собой влечёт.

Согласно Библии, к разводу нельзя относиться легкомысленно. Если кто-то, не имея серьёзных оснований, оставляет своего спутника жизни, возможно, для того, чтобы вступить в брак с другим человеком, Бог считает это вероломством, и такое поведение ему ненавистно (Малахия 2:13-16). Брак — это вечный союз, созданный Богом (Матфея 19:3-6). Многие браки, которые распались по несерьёзным причинам, можно было сохранить, если бы супруги умели прощать друг друга (Матфея 18:21,22). Но в Библии даётся основание для развода — это измена одного из супругов (Матфея 19:9). Поэтому, если вам стало известно о неверности вашего спутника жизни, вы имеете право расторгнуть брак. Другие не должны навязывать вам своё мнение или указывать вам, как поступить. Ведь с последствиями придётся жить вам, поэтому и решение принимать вам (Галатам 6:5).

В то же время, хочу обратить внимание на сказанное в Библии :«Рассудительный обдумывает свои шаги»(Притчи 14:15). Поэтому серьёзно поразмышляйте о том, какие последствия развод может за собой повлечь.

1- денежные затруднения. 2- сложности с воспитанием детей. 3-как развод отразится на вас  и на ваших детях.

Надо признать, что дети часто бывают в курсе конфликтов между супругами и что трения в семье оставляют отпечаток в их юной душе. И думать, что развод в любом случае послужит им на благо, не всегда верно. В результате развода дети могут сильно пострадать, особенно если вы не поощряете их поддерживать здоровые отношения с вашим бывшим супругом. Конечно, как поступить, решать ВАМ.  И какое бы решение вы ни приняли, помните о последствиях. Не забывайте о трудностях, с которыми вам придётся столкнуться, и будьте готовы с ними справляться. Тщательно всё взвесив, вы, быть может, решите, что лучше всего постараться наладить отношения с супругом или супругой.

Если вы захотите восстановить свой брак, то подумайте, с чего начать. Попробуйте договориться с супругом о том, чтобы восстановить мир в семье совместными усилиями. Когда вы оба заинтересованы в спасении своего брака, вам будет легче действовать сообща (Экклесиаст 4:9,10).  Выявите корень проблем. Что именно мешает счастью в вашем браке? Выявив проблему и решив, каких улучшений вы хотите достичь, обратитесь за советом к Библии. В ней содержатся непреходящие действенные принципы (Исаия 48:17; 2 Тимофея 3:17). Библия призывает спутников жизни быть готовыми прощать. В ней говорится:«Красота в том, чтобы не придавать значения проступку»(Притчи 19:11; Эфесянам4:32). Даже если сначала покажется, что ваши старания напрасны, не сдавайтесь! В книге " В защиту брака" приводятся обнадёживающие результаты исследования (The Case for Marriage). Там говорится:«Поразительно! 86 процентов людей, которые несчастливы в браке и тем не менее остаются вместе, обнаруживают, что через пять лет семейная жизнь приносит им больше радости».  Изменения к лучшему отмечали даже те, кто был крайне недоволен своим браком. Возможно так будет и у вас. Библейские принципы на самом деле помогают семейным парам. Часто отношения между супругами улучшаются, когда они проявляют доброту, когда они глубоко сострадательны и великодушно прощают друг друга. Жёны почувствовали, насколько полезно проявлять спокойный и кроткий дух, а мужья увидели, как важно не быть резким со своей спутницей жизни (1Петра3:4; Колоссянам 3:19).

Эти библейские принципы действенны, поскольку автор Библии, Бог — является основателем брака. Если вы хотите больше узнать о том, как Библия может помочь вам в семейной жизни, обращайтесь, я консультирую бесплатно.

 С уважением к вам, Любовь Алексеевна.

Для чего же ты хочешь жить? Для чего Бог послал тебя на эту землю, держись, сохраняй и не допускай мыслей о разрушении семьи. Молись за сохранения семьи, думай почему так произошло и кайся в чем твоя душа виновна. И Бог поможет!

Да стоит, ведь дети это смысл жизни а когда деди выростут и смогут обеспечить сами себя возможно вы и не захотите разводиться