подскажите если понимаете о чем я - вопрос №143289

доброй ночи, меня интересует одна деталька во мне, мне 23, сам человек я не злой, даже скорее добрый и не злопамятный, всегда приду на помощь дорогим мне людям и не только, люблю животных(даже бездомных), ответственный, при неудачах неисключены переживания, поступал на службу и в милицию и в омон и был годен без ограничений по первой группе, контролирую впринцепи себя оченьлегко, но когда я нахожусь на улице в компании друзей или знакомых у меня проявляется агрессия и грубость я сам не понимаю по какой причине то ли это самозащита какая то то ли я может хочу занять какое то лидирующее место(да и врядли так ко мне многие приходят за советом и я скорее далеко не последний человек в компаниях), при общении с человеком по средствам связи-ася, имеил, контакт, телефон-ни чего подобного не происходит, не подскажете что может быть со мной и как мне лучше поступать?????

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Дмитрий.

Вы человек не злой, даже добрый

А может иногда даже слишком добрый, и не всегда выражаете своё недовольство чем-либо.

В компании друзей или знакомых появляется агрессия

Может это то невыраженное недовольство, чем либо, которое выражается в искажённом виде (агрессия)

Почему в компании друзей это проявляется, так ведь это друзья, с ними надо выстраивать настоящие отошения.

При общении по телефону и… такой агрессии нет.

При общении по телефону, не глядя в глаза, не обязательно выстраивать настоящие отношения.

Ведь когда человеку в глаза не смотришь, вам ему соврать легче да и себе тоже.

Дмитрий, в отношениях с вашими друзьми, вы стречаетесь с трудностями, которые возможно берут начало из той семьи, в которой вы воспитывались.

Хорошо бы конечно вам поговорить со специалистом наедине и разобраться. Удачи вам Дмитрий.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток, Дмитрий!

Как Вы понимаете, без подробного обсуждения этой проблемы с Вами можно лишь делать какие-то предположения относительно причин такого Вашего поведения — в Вашем описании ситуации не хватает информации для каких-либо выводов. Можно предположить, например, что Вы усвоили такую манеру поведения в компании давно, в подростковом возрасте, наблюдая за поведением каких-либо значимых тогда для Вас людей, и теперь в соответствующих ситуациях она включается. А, возможно, Вы в компании чувствуете себя безопаснее (меньше личная ответственность), и таким образом пользуетесь ситуацией, чтобы сбросить через агрессию напряжение, накопленное в других ситуациях. Предпологать можно и другие объяснения, но для того, чтобы выбрать из всех вариантов наиболее вероятное, повторяю, Ваше описание ситуации недостаточно информативно.

Поэтому предлагаю Вам сделать следующее. Понаблюдайте за собой внимательно в таких ситуациях, постарайтесь определить следующее:

— в какой именно ситуации появляются такие реакции, что непосредственно запускает их — само Ваше нахождение в компании, либо есть какие-то другие причины;

— что Вы думаете и чувствуете при появлении этой агрессии;

— как она проявляется, и как на неё реагируют другие люди — члены Вашей компании и посторонние;

— как изменяется Ваше состояние после того, как Вы проявите агрессию;

— чем завершается ситуация.

Когда Вы наберете достаточно наблюдений, чтобы ответить на эти вопросы, Вы сможете определить, ЗАЧЕМ Вам нужна эта агрессия, ЧТО НЕПОСРЕДСТВЕННО вызывает её — и тогда можете выработать способ контроля над ней. Если будут какие-либо сложности в этом — обращайтесь, поможем.

Дмитрий, здравствуйте! Немотивированная агрессия на самом деле всегда имеет причины, в которых необходимо разбираться. Советую обязательно зайти в чат к психологу, чтобы поработать с собой.

Добрый день, Дмитрий!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, по какой причине у Вас появляется агрессия в компании друзей и зканомых, необходимо ознакомиться с Вашими личностными особенностями: темпераментом, характером, привычками, установками,  влиянием воспитания и социума и т.д… Только после того, как Вы разберетесь в себе, Вы сможете понять причины Вашей агрессии, думаю это не сложно сделать, учитывая Вашу прежнюю службу в полиции и омон. Выбирайте психолога и разберитесь в себе, не ждите негативных последствий. Удачи Вам. Ирина.