Краснодарский край

Добрый вечер! Хочу с Вами проконсультироваться по поводу наследства. У моего отца умерла двоюродная сестра, у нее нет прямых наследников( детей и... - вопрос №1434308

мужа). Является ли мой отец наследником первой очереди? У моего отца был родной брат( умер)- Являются ли его дети прямыми наследниками( двоюродной тетки)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Инна. Наследником первой очереди ваш отец не является, т.к. у умершей вообще нет наследников первой очереди. В соотвествии со ст.1141 ГК РФ наследники последующих очередей призываются к наследованию, если нет наследников предыдущих очередей. То есть, наследники второй очереди призываются к наследованию, если нет наследников первой очереди, наследники третьей очереди — если нет первой и второй и т.д.
Ваш отец является наследником своей двоюродной сестры третьей очереди (по праву представления), то есть будет являться наследником, если на момент смерти сестры уже умер его мать или отец, который были родными дядей или тетей двоюродной сестры (то есть ее родной теткой или родным дядькой).
А вот дети его родного брата являются двоюродными племянниками умершей и наследниками шестой очереди (ст.1145 ГК РФ). Они будут наследовать, если только наследство не примет ваш отец и кто-то из наследников следующих очередей — 4-й и 5-й.
 Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.