Душевная травма - вопрос №143605

У нас с мужем хорошие отношения до тех пор пока он не выпьет алкоголь, он стает агрессивным, унижает и меня и поднимает руку. Помогите, я не знаю что делать?

4 ответа

Ответы

Добрый вечер, Анжелика!

Вам необходимо в первую очередь разбираться в себе, в своем понимании хороших отношений с мужем, разве можно считать отношения нормальными (не говоря уже о хороших) если супруг Вас бьет и унижает, почему Вы так не любите себя, что стараетесь найти ему оправдание «пока он не выпьет алкоголь», хотя это вряд ли можно считать оправданием, это скорее еще один повод задуматься, нужен ли Вам такой  супруг, особенно, если еще нет детей. Понадобиться помощь, обращайтесь, буду рада помочь. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Анжелика, когда ваш муж натворит дел, а потом протрезвеет, он наверняка становится паинькой? И прощения у вас просит, и наверное всё хорошо?

Понимаете, Анжелика, многие женщины подсознательно заставляют мужчину пить. Да, да. чтобы сделать его виноватым. Тогда он подчиняется вам и всё идеально. Но стоит ему бросить пить и он начинает выставлять требования, то есть показывать, кто в доме хозяин. И вот тогда наступает самый таинственный ход женщины, она его вровоцирует выводя из себя, чтобы он напился. Потом шум, гам, крики, разборки, где сбрасывается лишняя агрессия и напряжённость. После этого начинается затишье и перемирие. А перемирие насколько сладко, и виноватый муж у колен,  расслабиться можно простив, но не сразу. Вот так вот у нас в России строится менталитет.

Вы скажете, что же я сошла с ума и я себе враг, помоему любой не захочет агрессии в доме. Конечно не хочет любой, но делает всё, чтобы это случилось. Ибо это необходимо для сброса напряжения. особенно если оно не сбрасывается при помощи секса. Почитайте эти статьи, может вам что либо скажут. Эта про агрессию.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

А эта про алкоголь.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/dominanta_ili_chto_takoe_privorot_i_otvorot/1-1-0-68

С ув. Александр.

Анжелика добрый день.

Если все действительно так серьезно (унижения, побои), то что вам мешает расстаться с этим человеком? Если это причины психологического плана, а не юридического и материального (хотя многое взаимосвязано), то психолог вам в этом может помочь, обращайтесь.

Если же вы приувеличиваете, описывая ситуацию и с мужем расставаться не хотите, то вполне можно разобраться —  что в ваших отношениях и вашем поведении/отношении к мужу провоцирует у него агрессию, которая зарождается до принятия алкоголя, а после этого усиливается.

В любом случае, если вы хотите понять, что вам делать, вопросов к вам много и все это на консультации в чате. С ув.Татьяна.

Здравствуйте, Анжелика,

возможно, Вам известно, что действие алкоголя не просто влияет на нервную систему человека, но и в значительной мере подрывает ее, влияя на саму личность. Раздражительность и агрессия — следствие образа жизни, который ведет Ваш муж, его отношение к себе и к окружающим. Ведя себя с Вами подобным образом, он позволяет себе в агрессивной форме выражать всё, что думает и чувствует.

Вы можете помочь себе и ему, в спокойной обстановке, когда он будет расположен к общению, предложить обсудить с ним эти случаи агрессии. Важно, чтобы он понял, что таким поведением он обесценивает Ваши отношения, подавляя Вас, таким образом, делая хуже только себе и близким. Важно найти необходимые слова, которые подтолкнут его к переменам. Например, можно показать его поведение со стороны, описав его поступки и действия, сказать, что подобное поведение провоцирует раскол в семейных отношениях, и т.д.

Для того, чтобы защитить себя в таких ситуациях, Вы должны уходить от подобных конфликтов путем разрыва общения, игнорированием такого поведения мужа.

Реабилитация должна включать отказ от алкоголя, работу с психологом, так как Вашему мужу необходимо научиться контролировать свои слова и поступки, изменить отношение к себе и к Вам, но самым важным будет являться его желание измениться.

В любом случае, в данной ситуации необходима помощь профессионала. Буду рада помочь Вам.

С уважением,

Людмила Т.