Здравствуйте. Моей дочке 6.9 лет. Учится в нулевом. Позавчера она мне задала вопрос и я не знала как правильно ответить на этот вопрос. говорит: мы же все умираем после старости. Это значить мы на - вопрос №1437514

всегда умрем. потом говорит вот я об этом все время думаю и переживаю. Как мне помочь. Что ей сказать. Как ее успокоет? Как спасти от переживание.?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Маржан. Проблема страха смерти в незнании того, что происходит после нее. А потому, можно сказать ей о том, что происходит после. Как один из вариантов, это то, что люди потом становятся ангелами и уже будучи невидимыми летают среди нас и помогают, или улетают на небеса. Мягко раскрыть тему ангелов и т.п. И придет понимание того, что после смерти заканчивается эта жизнь и будет уже совсем другая. Как-то так.

Здравствуйте.

Есть теория, что когда младенец рождается, он думает, что умирает. Он ведь не  знает, что будет дальше. А потом он появляется на свет, и ему все радуются.  Его мама и папа счастливы, родственники устраивают торжество и «обмывают ножки» за семейным столом.

А вдруг, когда умирают взрослые,  они попадают в такое место, где их ждут и тоже все радуются? Ведь мы, как младенец, не знаем, что будет  дальше.

Проблема не в вопросе. А в том, что Вы сами  не определились со своим  мнением о смерти. Ищите ответ в религии. Это проще всего. Расскажите о том,  во что верите Вы, и Ваши родители.

С уважением, Светлана.

Здравствуйте, Маржан! Эта тема конечно очень болезненна и для взрослых и для деток. Мысли о смерти могут вызывать сильные страхи и тревогу у детей. С одной стороны — рассказывать сказочные истории в таком возрасте уже не уместно, она наверняка может у кого-то еще спросить и будет разочарована, что Вы ей этого не рассказали. С другой стороны, осознать это все очень тяжело.
Лично мне импонирует выражение «уснуть навсегда». Оно и смягчает немного, и в то же время содержит осознание перехода в совсем другой мир.

Здравствуйте, Маржан. Рано или поздно каждый ребенок задает этот вопрос. И если он не получит ответ от вас, он будет искать его среди сверстников (от которых может получить противоречивые и искаженные сведения). Ребенок может сам дофантазировать то, что он не знает, что также не пойдет на пользу. Поэтому ваша задача — честно и спокойно ответить на этот вопрос. Расскажите ребенку, что все живое смертно, можете привести примеры из природы или животного мира. Расскажите, что люди также смертны. Но прежде чем умереть, человек проживают долгую и счастливую жизнь, наполненную любовью и радостью. И что вы и ваша дочь умрете еще очень нескоро, когда станете совсем старенькими. О самой смерти можете рассказать с точки зрения того, во что верите вы сами. Можно сказать, что тело смертно, а душа бессмертна, и после смерти она улетает на небо и продолжает жить там. Можете сказать, что после смерти последует новое рождение в новом теле и новая жизнь. Можете сказать, что умершие становятся ангелами и помогают тем, кто остался на земле. Рассказанная вами история не должна содержать страшных и неприятных подробностей, как вы понимаете. Не исключено, что девочка захочет поплакать, просто обнимите ее и будьте рядом. Ей нужно это осознать, это будет правильно. Скорее всего, ребенок будет задавать этот вопрос несколько раз. ей это необходимо. Терпеливо отвечайте, следуя своей версии. Предупредите об этом разговоре всех близких, к кому еще девочка может обратиться с этим вопросом. пусть они отвечают ей так же как и вы — противоречия могут вызвать сомнения, а сомнения тревогу, поэтому быть их не должно.
Всего вам доброго.