Добрый день. Подскажите пожалуйста как перестать бояться общения с людьми? На работе по рабочим вопросам я общаюсь уверенно, а стоит выйти из этой... - вопрос №1438474

среды сразу становлюсь неуверенной, боюсь что-то не то сказать, хочется уйти. Вчера сказала себе, что пойду на смотр самодеятельности нашей предприятия (хотя я это и не люблю) просто, чтобы побольше пообщаться с коллегами в неформальной обстановке, может познакомиться с другими людьми. А сегодня утром моя решительность полностью испарилась. Нашлось куча причин, чтобы не ехать: дождь, приболела, до дворца культуры далеко идти, мне опять будет скучно, когда другим весело… лучше в следующий раз. Подскажите как начать больше общаться с людьми, не создавая себе отговорок? Может есть какие-то хорошие книги на эту тему?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина. Прежде чем начать борьбу со страхом общения, необходимо выявить саму причину возникновения этого страха и дискомфорта, связанного с ним. Зная корень проблемы, раскрыв ее суть, намного легче будет ее решить. Причины могут быть разные: неспособность устанавливать контакты, излишняя скромность, заниженная самооценка, комплексы по поводу внешности, неумение слушать и понимать людей, боязнь вызвать недовольство собеседника, неумение высказывать свои мысли. Невозможно преодолеть психологические проблемы исключительно путем чтения литературы и социальных сетей. Чтобы научиться спокойно разговаривать с людьми, отстаивать свою позицию, нужно начинать действовать. Уверенность и спокойствие при общении напрямую зависят от приобретенного практического опыта. Чем его больше, тем лучше. Чаще расслабляйте свое тело, занимайтесь дыхательной гимнастикой, хвалите себя даже за маленькие результаты. Ирина, вы всегда можете обратиться к психологу и вместе справиться со своим ощущением. Удачи вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, здравствуйте! Ваша неуверенность и страх возникли не на пустом месте и не сразу. Стоит разобраться что вас пугает в общении, почему вам проще его избегать? Проработать свои страхи, понять, чего вы теряете, не общаясь. Что сможете приобрести, вместе с уверенностью и легкостью в общении? Книг хороших на эту тему много и разных, например книга Стива Накамото «Гений общения. Как им стать» и т.д. Можно просто набрать в поисковике «научиться общаться» и увидите и советы и упражнения,  только помогут ли они вам? Думаю гораздо проще и эффективнее поработать со специалистом, ведь получив новую информацию из книг, вы не всегда ее можете и хотите использовать. Счастья вам!