Незаконная предпринимательская деятельность - вопрос №144461

Здравствуйте, подскажите о применение норм УК РФ. 19 августа 2011г. мне вынесли приговор за организацию и проведение азартных игр, и осудили по ст. 171 УК РФ, а 20 июля 2011г. в УК РФ введена ст. 171.2 Незаконная организация и проведение азартных игр. Какая статья кодекса должна была быть применена?

1 ответ

Ответы

Статья должна быть применена действовашая на момент вынесения приговора согласно ст. 10 УК РФ. Если Вы обратите внимание, то санкции ст. 171 и 171-2 разные. В ст. 171-2 добавлено слово ранее не подподавшее под уголовное преследование Интернет диспозиция конкретного нарушения азартных игр и т.д, т.е. осуществление той же незаконной предпринимательской деятельсноти в том числе и в Интернет.

Для сравнения санкции ст. 171 и 171-2

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

и ст. 171-2

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от  одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти  до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо  лишением свободы на срок до трех лет.2. Те же деяния:а) сопряженные с извлечением дохода в особо
крупном размере;б) совершенные организованной группой, -наказываются штрафом в размере до одного
миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового.

.