Красноярский край

Здравствуйте. В 2012 году я купил квартиру по воен ипотеке. Часть денег добавил с помощью потребительского кредита (5 лет). Сейчас родили второго и третьего ребенка (близнецы). Воспользоваться мат - вопрос №1446285

капиталом для погашения потребительского кредита как я знаю нельзя. Имеется расписка о вручении денег продавцу квартиры на ту часть недостающей суммы.Возможно ли как-то доказать, что деньги были потрачены именно на улучшение жилищных условий? и тем самым погасить остаток кредита. спасибо!

Ответы

Buh

Согласно части 6 статьи 10 Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона) «средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией».

Иными словами, если будет доказано, что кредит был использован на приобретение жилого помещения, то не важно, потребительский он или ипотечный, на его погашения может быть использован материнский капитал. Ипотечный кредит (под залог недвижимости), судя по примененной законодателем формулировке, является частным случаем кредита, на погашение которого может быть направлен материнский капитал, но не является для этого обязательным условием. Позицию Пенсионного фонда можно обжаловать в районном суде с уплатой госпошлины 300 рублей в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.