Воронежская область

Здравствуйте. Нужна ваша помощь. Год назад я развелась. При разводе в суде он написал расписку, что он претензий к разделу имущества не имеет, т.к.... - вопрос №1454989

ничего не было нажито. Прошел год, бывший супруг подает в суд иск о разделе имущества и кредита, про который я ничего не знала, взят был без моего согласия и соответственно не был потрачен на нужды семьи. Правомерно ли он подает данный иск? И имеет ли он право требовать разделить этот долг? Нужно ли мне доказывать, что я не знала о кредите и как мне защищаться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. По смыслу семейного законодательство общими долгами супругов подлежащими разделу является имущество полученное по обязательствам и использованное на нужды семьи. При этом, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Судя по информации предоставленной в вопросе, ни какого имущества между вами не делилось и о существовании долга вы вообще не знали. Следовательно, если б/м не сможет доказать, что денежные средства были потрачены на нужды семьи, в удовлетворении иска суд откажет. Вы же со своей стороны, можете подать письменное возражение на иск в котором изложить свои доводы и доказательства их подтверждающие. В силу ст.56 ГПК РФ, «Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений». Так же порекомендовал бы ознакомиться с ч.1 ст.35 ГПК РФ, в которой изложены все те права которые вы можете использовать для своей защиты от иска.
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!  
16.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store