Воронежская область

Здравствуйте. Нужна ваша помощь. Год назад я развелась. При разводе в суде он написал расписку, что он претензий к разделу имущества не имеет, т.к.... - вопрос №1454989

ничего не было нажито. Прошел год, бывший супруг подает в суд иск о разделе имущества и кредита, про который я ничего не знала, взят был без моего согласия и соответственно не был потрачен на нужды семьи. Правомерно ли он подает данный иск? И имеет ли он право требовать разделить этот долг? Нужно ли мне доказывать, что я не знала о кредите и как мне защищаться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. По смыслу семейного законодательство общими долгами супругов подлежащими разделу является имущество полученное по обязательствам и использованное на нужды семьи. При этом, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Судя по информации предоставленной в вопросе, ни какого имущества между вами не делилось и о существовании долга вы вообще не знали. Следовательно, если б/м не сможет доказать, что денежные средства были потрачены на нужды семьи, в удовлетворении иска суд откажет. Вы же со своей стороны, можете подать письменное возражение на иск в котором изложить свои доводы и доказательства их подтверждающие. В силу ст.56 ГПК РФ, «Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений». Так же порекомендовал бы ознакомиться с ч.1 ст.35 ГПК РФ, в которой изложены все те права которые вы можете использовать для своей защиты от иска.
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!