Краснодарский край

Подскажите, пожалуйста, процедуру получения статуса "Житель блокадного Ленинграда". - вопрос №1461808

Доброго времени суток, уважаемые эксперты.

Подскажите, пожалуйста, как сейчас можно получить статус «Житель блокадного Ленинграда»? Моя мама родилась в Ленинграде в 1938 году, и ребёнком пережила там всё время блокады у родственников, связь с которыми давно утеряна (так что получить их подтверждение вряд ли удастся). Куда и какие запросы стоит отправлять? Мы живем не в Санкт-Петербурге, но будем там в конце мая, если нужно куда-то явочным порядком обратиться.

Заранее благодарю за помощь!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, нагрудный знак «Жителю блокадного Ленинграда» был  учреждён решением №5 Ленгорисполкома от 23 января 1989 года и вручался лицам, прожившим в блокадном Ленинграде в период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года не менее 4 месяцев.
Согласно п. 2.9. Постановления Минтруда РФ от 11 октября 2000 г. N 69 «Об утверждении Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом „О ветеранах“:
Удостоверение ветерана Великой Отечественной войны выдается по обращению граждан органами социальной защиты населения на основании удостоверения к знаку „Жителю блокадного Ленинграда“.

Это означает, что необходимо для начала обратиться с запросом в Правительство Санкт — Петербурга по вопросу получения архивной выписки подтверждающей факт проживания в период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года не менее 4 месяцев в Ленинграде.
При получении такой выписки, необходимо в дальнейшем обратиться в отдел наград Комитета государственной службы и кадровой политики администрации губернатора Санкт-Петербурга по вопросу оформления и выдачи удостоверения к знаку «Житель блокадного Ленинграда».
После получения знака и удостоверения обратиться с органы соцзащиты по вопросу получения  удостоверения Ветерана ВОВ 1941 — 1945 гг. и постановки на получение мер социальной поддержки.

В  случае, если необходимые сведения в архиве отсутствуют, о чем должен быть также дан письменный ответ, необходимо будет в судебном порядке подтвердить факт проживания в период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года не менее 4 месяцев в Ленинграде, судебное решение будет являться основанием для получения знака „Жителю блокадного Ленинграда“ и удостоверения ветерана ВОВ.

Если необходима дополнительная помощь пишите в чат.