Краснодарский край

Подскажите, пожалуйста, процедуру получения статуса "Житель блокадного Ленинграда". - вопрос №1461808

Доброго времени суток, уважаемые эксперты.

Подскажите, пожалуйста, как сейчас можно получить статус «Житель блокадного Ленинграда»? Моя мама родилась в Ленинграде в 1938 году, и ребёнком пережила там всё время блокады у родственников, связь с которыми давно утеряна (так что получить их подтверждение вряд ли удастся). Куда и какие запросы стоит отправлять? Мы живем не в Санкт-Петербурге, но будем там в конце мая, если нужно куда-то явочным порядком обратиться.

Заранее благодарю за помощь!

Вопрос задан анонимно
21.04.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, нагрудный знак «Жителю блокадного Ленинграда» был  учреждён решением №5 Ленгорисполкома от 23 января 1989 года и вручался лицам, прожившим в блокадном Ленинграде в период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года не менее 4 месяцев.
Согласно п. 2.9. Постановления Минтруда РФ от 11 октября 2000 г. N 69 «Об утверждении Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом „О ветеранах“:
Удостоверение ветерана Великой Отечественной войны выдается по обращению граждан органами социальной защиты населения на основании удостоверения к знаку „Жителю блокадного Ленинграда“.

Это означает, что необходимо для начала обратиться с запросом в Правительство Санкт — Петербурга по вопросу получения архивной выписки подтверждающей факт проживания в период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года не менее 4 месяцев в Ленинграде.
При получении такой выписки, необходимо в дальнейшем обратиться в отдел наград Комитета государственной службы и кадровой политики администрации губернатора Санкт-Петербурга по вопросу оформления и выдачи удостоверения к знаку «Житель блокадного Ленинграда».
После получения знака и удостоверения обратиться с органы соцзащиты по вопросу получения  удостоверения Ветерана ВОВ 1941 — 1945 гг. и постановки на получение мер социальной поддержки.

В  случае, если необходимые сведения в архиве отсутствуют, о чем должен быть также дан письменный ответ, необходимо будет в судебном порядке подтвердить факт проживания в период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года не менее 4 месяцев в Ленинграде, судебное решение будет являться основанием для получения знака „Жителю блокадного Ленинграда“ и удостоверения ветерана ВОВ.

Если необходима дополнительная помощь пишите в чат.



21.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store