Третий день часто течет кровь из носа - вопрос №1468561

Добрый день. У моего родственника проблемы с высоким давлением, которые решались разжижающими кровь препаратами. Недели две назад начался кашель(причину врачу выявить не удалось, сказал что вероятно аллергия).

Несколько дней назад потекла кровь из носа которая течет уже третий день, с некоторыми перерывами. Я склоняюсь что это вызвано постоянным напряжением во время кашля. В скорой сказали что состояние прединсультное. В больницу сначала ехать не решился так как состояние нормальное, но сейчас вот решил всё-таки съездить. По идее такое явление как кровь из носа, сокращает веротяность инсульта, т.е. можно даже сказать что полезно. Но...

Час назад кровь появилась в глазу(не внутри глаза, а снаружи). Это уже пугает.

Скажите пожалуйста, что это? Слабые сосуды? Влияние разжижающих кровь препаратов?(приём прекратил) Чем лечить? Синтомициновая мазь, лёд, сосудосуживающие не помогают.

Бить ли тревогу? Общее состояние «рабочее», голова не болит, головокружений нет, температуры нет, анализ крови делал, но результат я не знаю, давление 133 на 94.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Пока симптомов прединсультного состояния не вижу, такое вполне возможно на фоне приема таких разжижающих кровь средств, особенно при наличии признаков аллергического или инфекционного кашля и насморка. Хотя конечно осмотр врача в данном случае не помешает, так как иногда возможно развитие геморрагического инсульта. К счастью у вас этих симптомов не отмечается, а появление небольших кровоизлияний в глазу как вы правильно заметили, вполне может быть вызвано напряжением при кашле. Правильно, что временно отменили прием этих средств, возобновите их потом по разрешению вашего доктора. А пока попринимайте в повышенных дозах аскорбиновую кислоту и избегайте тяжелых физических нагрузок.