Москва

Добрый день! Предлагают купить 1/2 долю в бизнесе (продуктовый магазин), человек, который это предлагает, торгует под чужим ИП (ИП просто взял в... - вопрос №1479018

аренду у человека, который к магазину не имеет никакого отношения), настораживает то, что по сути этот человек-хозяин магазина по документам нигде не фигурирует (договор аренды тоже с ИП под которым он торгует), но ведь таких хозяев магазина может быть несколько. Есть вероятность, что хозяин этого магазина может уехать в другую страну. Как обезопасить себя от появления возможных других хозяев бизнеса в этом магазине, которые спустя какое то время могут появиться и сказать, что у них также есть доля в этом магазине)??

Ответы

Здравствуйте. ИП — это статус человека, неразрывно связанный с его личностью. Бизнес у ИП купить невозможно. Что бы заниматься той же деятельностью, что и ИП, нужно либо самому стать ИП, либо устроиться к нему на работу (управляющий, продавец и т.д.). Но это не есть покупка бизнеса у ИП. Магазин — недвижимое имущество используемое в предпринимательской деятельности. У любого недвижимого имущества должен быть собственник. Если купите половину магазина, то вы станете участником долевой собственности. Когда вы будете заключать договор по приобретению доли, по закону, то кто эту долю вам продает, будет обязан соблюсти ст.250 ГК РФ (право преимущественной покупки), других сособственников, если таковые на этот магазин имеются. Без это зарегистрировать сделку в ФРС, вы просто не сможете. Поэтому до заключения сделки получите в ФРС выписку из ЕГРП, на этот магазин. Из него вы узнаете — кто собственник и другие сведенья. Сделку нужно совершать именно с собственником магазина, а не с арендатором. Арендатор не имеет право распоряжаться имуществом.
Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго!